С 1 апреля по дорогам в Татарстане ограничат движение большегрузов

Ограничения вводятся на весь апрель

С 1 апреля по дорогам в Татарстане ограничат движение большегрузов
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Татарстан на весь апрель ограничат движение большегрузного транспорта по дорогам. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных дорогах в Татарстане в 2023 году будут действовать в период с 1 по 30 апреля. В это время ограничивается проезд транспортных средств с нагрузкой, превышающей 6 тонн на ось.

Необходимость введения временного ограничения проезда связана со снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог, вызванной их переувлажнением в весенний период. Данная мера направлена на обеспечение безопасности движения и сохранности трасс.

«Отметим, временное ограничение движения в весенний период не запрещает движение по автомобильным дорогам регионального значения, а лишь ограничивает предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств», - отмечают в ведомстве.

Сезонные ограничительные меры не коснутся пассажирских автобусных перевозок, транспортировки продуктов, животных, лекарств, семян, удобрений, грузов для ликвидации ЧС, транспортных средств грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящих топливо (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), транспортных средств органов власти, в которых законом предусмотрена военная служба, мусоровозов.

В исключительных случаях движение тяжеловесных транспортных средств в период ограничений допускается при наличии специального разрешения. В соответствии с ФЗ от 20.07.2020 №239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах…» с 1 января 2023 года выдача разрешений на движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных автомобилей осуществляется только в электронном виде Федеральным дорожным агентством или уполномоченным подведомственным учреждением (ФКУ «Росдормониторинг») по всем автомобильным дорогам в РФ по принципу «одного окна».

Добавим, весенняя «просушка» дорог - ежегодная мера, ограничения вводятся в регионах России в разное время в зависимости от климата, рельефа, состояния дорожной сети.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru