В Росавтодоре назвали объекты пятилетнего плана дорожного строительства

На строительство и реконструкцию федеральных трасс в рамках пятилетнего плана направят 1,9 трлн рублей

В Росавтодоре назвали объекты пятилетнего плана дорожного строительства
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Правительство России утвердило расширенный пятилетний план дорожного строительства на 2024-2028 годы. Об объектах плана сообщила пресс-служба Росавтодора.

Расширенный пятилетний план дорожного строительства включает в себя реализацию 380 дорожных проектов. Общий объем финансирования работ составит свыше 14 трлн рублей – это средства федерального бюджета, внебюджетные источники и дорожные фонды субъектов страны. На строительство и реконструкцию федеральных трасс направят почти 1,9 трлн рублей, что позволит ввести в эксплуатацию 2,1 тыс. км дорог, из которых 1,6 тыс. км – федеральные трассы, подведомственные Росавтодору.

Знаковые мероприятия плана – проекты по развитию транспортных коридоров «Россия» и «Север – Юг», в рамках которых продолжат строительство трассы М-12 «Восток» и обходов городов.

Так, в Астраханской области предусмотрено строительство Северного обхода Астрахани для повышения эффективности международного транспортного коридора «Север – Юг, а также развития Астраханского транспортного узла. Дорогу построят на правом берегу реки Волга. Четырехполосная трасса будет примыкать к федеральной трассе Р-22 «Каспий». В ходе строительство планируют возвести две транспортные развязки и пять искусственных сооружений, включая мост через Волгу. Новая трасса протяженностью 12,6 км позволит сократить путь через реку в два раза и освободить улицы Астрахани от транзитного транспорта.

В Республике Дагестан запланировано строительство Северного обхода Махачкалы в составе федеральной трассы Р-215 «Астрахань ‒ Кочубей ‒ Кизляр ‒ Махачкала». Протяженность дороги составит 26 км. Обход позволит оптимизировать транспортную схему соединения трасс Р-215 и Р-217 «Кавказ», а также выведет транзитный транспорт из города. Федеральные дорожники возведут пять транспортных развязок, путепровод через железную дорогу и мост через канал имени Октябрьской революции. Также в Дагестане построят новую четырехполосную дорогу длинной 32 км в обход древнейшего города Дербент. В ходе работ специалисты возведут четыре развязки, шесть путепроводов, четыре проезда для сельскохозяйственной техники и скотопрогоны. Для пешеходов возведут три надземных перехода. На объекте устроят проход для диких животных и тоннель. Благодаря новой дороге планируют разгрузить улицы города и участок трассы Р-217 «Кавказ» с 932-го по 939-й км, который проходит в зоне плотной жилой застройки. Кроме того, в Дагестане построят обход Хасавюрта на участке трассы Р-217 «Кавказ» с 718-го по 739-й км. Для устранения пробок и заторов дорожники возведут четырехполосную дорогу с тремя развязками, пятью путепроводами, мостом и скотопрогонами.

В Ленинградской области реконструируют участок трассы А-181 «Скандинавия» с 100-го по 134-й км. Специалисты расширяют дорогу с двух до шести полос движения, реконструируют развязки на пересечениях с региональными дорогами и устроят освещение. Трасса обладает большой экономической значимостью для региона и Северо-Западного округа – из Санкт-Петербурга она ведет к крупнейшим портам Приморск и Выборг, а также Светогорскому целлюлозно-бумажному комбинату.

Также в план включено строительство обхода Рязани на трассе М-5 «Урал», обхода населенных пунктов Умет, Аким-Сергеевка, Зубова Поляна в Республике Мордовия, а также обхода Спасска в Пензенской области. В границах Республики Алтай и Новосибирской области реконструируют участки трассы Р-256 «Чуйский тракт».

Федеральные средства в размере 361,7 млрд рублей позволят провести работы на 143 региональных, межмуниципальных, муниципальных дорожных объектах и обеспечить строительство и реконструкцию дорог общей протяженностью более 1 тыс. км. Работы пройдут в Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и других субъектах.

Например, в план включено строительство Западного моста через Волгу в Твери. Переправа позволит проехать на трассу М-11 «Нева» и уберет транзитные транспортные потоки из города. В Петербурге по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжают строительство Московско-Дунайской развязки. В ходе работ возведут путепровод, который позволит увеличить пропускную способность на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта и вывести транспорт на федеральную трассу М-10 «Россия». 

Отметим, что обновленный план дорожного строительства предусматривает реализацию 380 проектов строительства и реконструкции дорог общей протяженностью более 3 тыс. км дорог в то время, как первоначальный, утвержденный в 2022 году, план включал в себя порядка 250 проектов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru