В поселке Новобурейский Амурской области после зимнего перерыва возобновили строительство путепровода через пути Транссибирской железнодорожной магистрали. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба Минтранса Приамурья.
В настоящий момент работники монтируют металлоконструкции мостовой части, устраивают водоотвод и защитные ограждения, а также укрепляют конусы сооружения.
Особое внимание в этом сезоне уделят примыканиям путепровода к подъездным дорогам. В частности, в скором времени начнется асфальтирование улицы Лесной, из-за чего движение транспорта по этому участку временно ограничат.
Напомним, строительство путепровода поселке Новобурейский идет в рамках концессионного соглашения между АО «Концессионная компания «БТС-МОСТ» и Амурской областью с привлечением кредита «Газпромбанка» и льготного займа со стороны ДОМ.РФ. Длина искусственного сооружения составит 107 метров, а общая протяженность подъездных путей со стороны населенных пунктов Малиновки и Новобурейского – 2,2 км.
Перед технологическим перерывом, осенью 2024 года, готовность сооружения оценивалась в 80 %. К тому моменту подрядчик возвел четыре железобетонные опоры, смонтировал пролетное строение на опорной части, заменил слабый грунт на скальный – всего было отсыпано около 200 тыс. кубометров и устроено порядка 500 тыс. кубометров земляного полотна.
Также добавим, в Приамурье через Транссиб возводят несколько путепроводов: в Серышеве, в Белогорске и в Новобурейском. А в конце сентября минувшего года в регионе ввели в эксплуатацию автомобильный проезд под путями Транссиба на ж/д станции Магдагачи.