В Республике Мордовия в 2025-2027 годах приведут в нормативное состояние 88 км федеральных трасс. Работы пройдут на участках дорог Р-158 «Нижний Новгород - Саратов», Р-178 «Саранск - Ульяновск» и на подъезде к Саранску от автодороги М-5 «Урал». Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает пресс-служба Росавтодора.
Так, трехлетней программой ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород предусмотрено обновление восьми участков федеральных трасс общей протяженностью 88 км: на 32 км из них пройдет ремонт с обновлением дорожной инфраструктуры, еще на 56 км заменят верхний слой асфальтового покрытия.
На дороге Р-158 к нормативу приведут почти 39 км. Работы запланированы в Лямбирском районе: их проведут на участке с 250-го по 254-й км (от границы с Нижегородской областью до Первомайска) и на отрезке с 287-го по 294-й км (от подъезда к Саранску до границы с Рузаевским районом). На обоих объектах снимут старое изношенное покрытие, устранят пучины, усилят дорожную одежду выравнивающим слоем, уложат новое износостойкое покрытие, укрепят обочины асфальтогранулятом и нанесут новую разметку. Кроме того, выполнят ремонт инфраструктуры дороги: приведут в порядок систему водоотведения и водопропускные трубы, обустроят переходы и остановки, восстановят существующие пешеходные дорожки, установят новые знаки и сигнальные столбики.
Новое покрытие уложат и на участке трассы Р-158 с 294-го по 322-й км в Рузаевском районе до границы с Пензенской областью: здесь проведут замену слоев износа. Данные работы позволят устранить деформации проезжей части, восстановить показатели ровности и сцепления, а также защитить нижние слои дорожной одежды от разрушения. Новое покрытие будет обладать необходимой шероховатостью, водонепроницаемостью и износостойкостью. На обновленных участках нанесут новую разметку и восстановят нормативные параметры обочины подсыпкой асфальтобетонной крошки.
Аналогичные работы выполнят на подъезде к Саранску от трассы М-5 «Урал» в Краснослободском районе, включая обход районного центра. Верхний слой заменят на отрезке с 62-го по 90-й км. На дороге Р-178 до конца 2025 года завершат плановый ремонт участка с 21-го по 38-й км (от поворота на Инят до Большого Мересево), а также начнут работы с 47-го по 51-й км возле Чамзинки.
Напомним, сейчас на федеральной трассе М-5 «Урал» на территории Мордовии и Рязанской области продолжается строительство обхода семи населенных пунктов - Умет, Теплый стан, Зубова Поляна, Аким-Сергеевка, Новые Выселки, Каргал и Зарубкино. Работы развернуты с 411-го по 466-й км. Четырехполосный обход с транспортными развязками позволит ликвидировать аварийно-опасные места, увеличить пропускную способность дороги и комфортность проезда автомобилей.