В Кузбассе обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры региона

Вопросы обсудили на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

В Кузбассе обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры региона
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Кемеровской области на Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» обсудили вопросы комплексного развития транспортной инфраструктуры Кузбасса. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил, что Кемеровская область - один из крупнейших субъектов страны, который в силу своего географического положения, является транзитным регионом. Поэтому важно понимать, что при развитии транспортной связи с соседними субъектами РФ, должна быть обеспечена комфортная среда для жителей Кузбасса. Он подчеркнул, что в области успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги», по итогам текущего года регион отмечен специальным дипломом за высокие показатели качества выполнения работ на объектах БКД.

По словам министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрия Киселева, общая протяженность региональной дорожной сети составляет 5,5 тыс. км, местной - свыше 15 тыс. км.

«К 2023 году объем финансирования дорожной деятельности за последнюю пятилетку увеличился на 170 % - со 34 до 91 млрд рублей, что позволило увеличить объем работ по ремонту и строительству дорог на 260 % с 450 км до 1635 км», - сообщил Дмитрий Киселев.

Среди крупных объектов - завершение в 2019 году строительства последнего участка автодороги «Кемерово - Ленинск-Кузнецкий» протяженностью 21 км. В 2020 году после капремонта открыли отрезок трассы между Ленинск-Кузнецким и Новокузнецком, который соединен с первой в Сибири скоростной магистралью от города Кемерово до Ленинска-Кузнецкого. Вместе они образуют главную транспортную артерию региона, которая проходит практически через весь Кузбасс.

Одной из приоритетных стратегических целей Дмитрий Киселев назвал развитие региональной сети автомобильных дорог с целью повышения транспортной доступности и вывода транзитного транспорта из городов. В частности, ввод в эксплуатацию Северо-Западного обхода Кемерова позволит вывести большегрузы с городских улиц, повысить уровень безопасности участников дорожного движения, а также улучшить экологическую обстановку в жилой зоне. Кроме того, перераспределить транспортные потоки позволит строительство обхода Ленинск-Кузнецкого и дороги «Шарап – Восточный», а также реконструкция трассы «Прокопьев - Шарап».

Еще одна стратегическая задача - развитие туристического потенциала региона. Для этого рассматриваются проекты строительства автомобильной дороги к аэропорту Шерегеша, объездной Шерегеша и трассы «Новокузнецк - Междуреченск» с обходом города Мыски.

«Строительство данных дорог позволит увеличить туристический поток в Шерегеш на 30 %, повысить транспортную доступность спортивно-туристического комплекса Междуреченска и вывести транзитный транспорт с улиц города Мыски», - отметил Дмитрий Киселев.

Запланированы работы и на федеральной сети. По словам начальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрия Тулеева, с 2019 года в рамках реализации трех объектов в Кузбассе построили и реконструировали 33 км.

В настоящий момент проводятся мероприятия по увеличению количества полос движения с разделением транспортных потоков. Так, сейчас выполняют проектно-изыскательские работы по капремонту участков трассы Р-255 «Сибирь» общей протяженностью 28,2 км. Первый - западный въезд в Кемерово (с 227-го по 245-й км), второй - выезд из города (с 299-го по 309-й км). Кроме того, планируют продолжить реконструкцию трассы «Сибирь» на сложном отрезке с 321-го по 354-й км, проектирование расширения до четырех полос участка с 208-го по 220-й км, примыкающего к Северо-Западному обходу Кемерова, а в перспективе - и до Новосибирска.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru