В 2023 году начнется капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Пестово Новгородской области

Проект капремонта моста через Мологу на трассе А-122 в Пестово проходит госэкспертизу

В 2023 году начнется капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Пестово Новгородской области
Фото:
Поделиться:

В Пестово Новгородской области планируют капитально отремонтировать мост через реку Мологу на федеральной трассе А-122 «Устюжна - Валдай». К работам намерены приступить в 2023 году. Об этом в среду, 9 ноября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Россия».

С конца 2021 на переправе действуют ограничения проезда из-за снижения грузоподъемности сооружения: по нему могут передвигаться только те машины, масса которых не превышает 12 тонн, а нагрузка на одну ось - не более 7 тонн. Движение по переправе организовано в реверсивном режиме со светофорным регулированием, скорость движения ограничена до 20 км/ч, дистанция между автомобилями должна составлять не менее 60 метров.

Вопреки запретам многотонные большегрузные автомобили продолжают проезжать по мосту, создавая серьезную угрозу его сохранности. При этом отмечается, что этот мостовой переход - единственная вариант проезда через реку Мологу на десятки километров. В случае его обрушения жители правого берега фактически окажутся отрезанными от центральной части Пестово без возможности вызова экстренных служб.

«В связи со сложившимися обстоятельствами ФКУ Упрдор «Россия» совместно с Ространснадзором приняли решение о проведении контрольных мероприятий на мосту через р. Мологу, для предотвращения нарушения существующих ограничений и обеспечения безопасности проезда. Нарушителей ждут крупные штрафы», - сообщили в пресс-службе Управления.

В 2021 году приступили к разработке проектной документации. В настоящий момент проект проходит госэкспертизу. При положительном заключении экспертизы и выделении финансирования капремонт моста начнут в 2023 году. На период работ рядом построят временную объездную переправу из сборных металлических инвентарных конструкций с асфальтобетонным покрытием.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru