Строительство нового направления трассы А-289 к Крымскому мосту на Кубани выполнено на 50 %

Все работы будут закончены в 2024 году

Строительство нового направления трассы А-289 к Крымскому мосту на Кубани выполнено на 50 %
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Краснодарском крае по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство нового направления федеральной трассы А-289 «Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - трасса А-290» к Крымскому мосту. Существующий маршрут А-289 длиннее строящейся трассы почти на треть и имеет протяженность 151,7 км. Новая дорога протяженностью 119 км будет проходить в стороне от населенных пунктов, что позволит вывести из них весь транзитный транспорт. Сегодня строительная готовность дороги оценивается в 50 %, полностью работы завершат в 2024 году. Об этом в среду, 22 марта, сообщила пресс-служба Росавтодора.

В летние месяцы водители тратят на проезд существующего участка двухполосной дороги А-289 до пяти часов. Это связано с ограничениями скоростного режима до 60 км/ч и невозможностью совершить обгон, что приводит к пробкам. После завершения строительных работ добраться от Краснодара до Крымского моста по новому направлению можно будет за два часа.

Дальний подход к Крымскому мосту будет четырехполосным без светофорного регулирования и с разрешенной скоростью 90 км/час. В составе 119-километровой дороги будет 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда к городам, поселкам и станицам Кубани.

Сегодня работы ведутся практически на всем протяжении нового участка. На основном ходу идут работы по устройству насыпи земляного полотна, в некоторых местах его высота достигает 12 метров. Дорожники занимаются устройством нижнего слоя основания из щебеночно-песчаной смеси. Там, где основание уже подготовлено, идет укладка верхнего слоя основания из асфальтобетона — это первый, самый нижний слой из трех, предусмотренных проектом.

Отмечается, что дорога пройдет над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами - для этого на ней будет построено 49 мостов и путепроводов. На искусственных сооружениях уже ведутся работы. Мостовики устраивают свайные основания, стойки опор и монтируют пролетные строения.

К работам привлечено более 1,5 тыс. человек и свыше 780 единиц техники.

Напомним, первый этап строительства трассы А-289 длиною 68,4 км ведется на территории Славянского и Темрюкского районов в обход населенных пунктов с выходом на транспортную развязку в районе хутора Белый. На этом этапе предусмотрено 24 искусственных сооружения.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru