Для активного строительства второго этапа дороги Дюртюли – Ачит в Пермском крае мобилизуют ресурсы

Сейчас на объект завозят материалы и ведут строительно-монтажные работы

Для активного строительства второго этапа дороги Дюртюли – Ачит в Пермском крае мобилизуют ресурсы
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

В Пермском крае продолжается реализация второго этапа строительства трассы «Дюртюли - Ачит», которая войдет в состав скоростного маршрута «Казань - Екатеринбург» и станет продолжением трассы М-12 «Восток» (Москва - Нижний Новгород - Казань). На объекте ведутся строительно-монтажные работы по земельному полотну. Начато возведение ряда искусственных сооружений, обустройство первого из четырех строительных городков, где смогут разместиться 800 человек. Об этом в среду, 15 февраля, сообщила пресс-служба ГК «Автодор».

Перед отсыпкой земляного слоя строители расчищают основание от снега и наледи. Работы ведут небольшими «захватками», чтобы избежать промерзания грунта.

Для возведения мостовых сооружений оборудуют дополнительные тепловые укрытия, организуют обогрев бетонных конструкций. Также будет проведено переустройство коммуникаций, в том числе нефте-, электро- и водопропускных сетей, а также сетей связи и магистрального газопровода. В работах на объекте принимают участие около 300 человек и 120 единиц техники.

Протяженность участка «Дюртюли - Ачит» в Пермском крае составит 93 км. Дорога продолжит скоростную трассу М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Проектом предусмотрено строительство 13 путепроводов, из которых два возведут в составе развязок в виде неполного клевера, семи мостов, в том числе через реки Малая Сарана, Быстрый Танып, Бизяр, Атер, Емашка, Тюй, Сарс. Самым крупным мостом на втором этапе станет переправа через реку Малая Сарана. Длина сооружения превысит 300 метров. Его возведут на трех промежуточных опорах, высота которых сопоставима с девятиэтажным зданием. Также на данном этапе построят 10 экодуков тоннельного типа. Они предусмотрены в местах миграции диких животных.

В целом строительство дороги «Дюртюли – Ачит» поделено на три этапа. Первый реализуют в Башкирии, второй - в Пермском крае, третий - в Свердловской области.

Напомним, в настоящий момент объявлены торги на поиск подрядчика для строительства трассы «Дюртюли – Ачит» в Башкирии. На подэтап первого этапа «Дюртюли – Ачит» длиной 50 км готовы направить почти 47 млрд рублей. Итоги аукциона планируется подвести 13 марта. В Свердловской области на третьем этапе к весне планируют завершить земляные работы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru