Строительная готовность трассы М-12 Восток превышает 60 %

Мост через Оку построен на 90 % и осенью будет введен в эксплуатацию

Строительная готовность трассы М-12 Восток превышает 60 %
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В сентябре водители смогут поехать по скоростной трассе М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань) от Москвы до Арзамаса, в декабре движение транспорта будет запущено по всему маршруту – до Казани. Сегодня строительная готовность дороги оценивается более чем в 60 %. Об этом 25 апреля сообщает ГК «Автодор» в своем Telegram-канале.

Асфальтобетонные основания и покрытия сегодня уложены более чем наполовину от плана – готово 550 из 811 км. Завершено возведение 232 ил 323 искусственных сооружений, в том числе мостов и путепроводов.

Продолжается строительство трех самых крупных переправ – через реки Ока, Сура и Волга. Мост через Оку протяженностью 1,3 км сегодня готов на 90 %. Запустить движение по нему готовятся осенью 2023 года. В конце года планируют открыть 930-метровый мост через Суру, строительная готовность которого сегодня составляет 81 %. Самым протяженным сооружением станет переправа через Волгу – 3,3 км. Она готова на 70 % и также станет доступна для движения в конце года.

Добавим, две недели назад глава «Автодора» Вячеслав Петушенко провел выездные совещания на двух этапах строительства трассы М-12 в Московской и Владимирской областях. Он поручил строителям перейти на ежесуточные графики работ с ежедневным докладом о выполненных объемах. Ко Дню строителя, который в России празднуется ежегодно во второе воскресенье августа, на втором участке нулевого этапа магистрали и на втором участке первого этапа должен быть уложен асфальт, в том числе на сооружениях. 

Напомним, общая протяженность дороги М-12 «Восток» от Москвы до Казани составит по итогу более 800 км. Далее автодорогу планируется продлить до Екатеринбурга, Тюмени, в перспективе до Сибири и на Восток. Строительство участка «Дюртюли - Ачит» в составе скоростного маршрута Казань - Екатеринбург протяженностью 275 км ведется в Республике Башкортостан, Пермском крае и Свердловской области.

Как пройдет скоростной маршрут от Казани до Екатеринбурга

От Казани до Нижнекамска в Татарстане маршрут пройдет по федеральной трассе М-7 «Волга» - этот участок имеет четыре полосы движения, соответствует первой категории и не требует модернизации. Здесь ведется строительство 22 надземных пешеходных переходов, которые помогут безопасно пересекать магистраль. В этом году дорожники возведут опоры и устроят пролеты 10 переходов. На оставшихся 12 в полном объеме будут забиты все сваи.

Далее перед Нижнекамском маршрут пойдет по новому направлению – по обходу Нижнекамска и Набережных Челнов. За Набережными Челнами до границы с Республикой Башкортостан маршрут продолжится по трассе «Волга», участки которой будут реконструированы: расширены до четырех полос и доведены до параметров первой категории.

На территории Башкирии модернизируются и строятся участки дороги М-7, далее от г. Дюртюли ведется строительство первого этапа платного участка в составе маршрута «Дюртюли - Ачит» длиной 275 км. Далее этот платный отрезок строится на территории Пермского края и Свердловской области, с него скоростной маршрут до Екатеринбурга дойдет по федеральной автодороге Р-242 «Пермь - Екатеринбург» участки которой преображаются в рамках капитального ремонта с расширением проезжей части.


199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru