Председателю СК России доложат о сносе исторических зданий на месте будущего Большого Смоленского моста в Петербурге

Строительство переправы через Неву намечено на вторую половину 2023 года

Председателю СК России доложат о сносе исторических зданий на месте будущего Большого Смоленского моста в Петербурге
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Санкт-Петербурге намерены реализовать крупный дорожный проект – строительство разводного Большого Смоленского моста через реку Нева. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК России по Петербургу Марине Парастаевой доложить информацию о предстоящем сносе исторических зданий в зоне проведения работ. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает пресс-служба СК России.

В сообщении Следственного комитета отмечается, что проверка будет проводиться на основании сведений, опубликованных в СМИ. Предполагается, что в зону строительство Большого Смоленского моста попадают несколько исторических домов и школа поэтессы Берггольц, все эти здания могут снести.

«Представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ранее подготовили альтернативный вариант проекта, однако органы власти Санкт-Петербурга не уделили ему должного внимания», - говорится в сообщении.

Отметим, Большом Смоленский мост через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай в Петербурге планируют начать строить в конце 2023 года. Об этом губернатор города Александр Беглов доложил Президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи 18 января. В настоящий момент идет проектирование объекта.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru