Шелепихинскую набережную в Москве откроют в 2025 году

Строительство Шелепихинской набережной на участке от Третьего транспортного кольца до 3-го Силикатного проезда выполнено на 11 %

Шелепихинскую набережную в Москве откроют в 2025 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В ЦАО Москвы продолжается строительство Шелепихинской набережной на участке от Третьего транспортного кольца до 3-го Силикатного проезда – готовность объекта составляет 11 %. Об этом 15 мая сообщили в пресс-службе Департамента строительства столицы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«В 2025 году для пешеходов и автомобилистов будет сформировано единое благоустроенное пространство от Краснопресненской до Карамышевской набережной. В настоящее время ведутся работы по устройству свайного поля берегоукрепления набережной, строительству инженерных коммуникаций и подземного пешеходного перехода», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Набережная станет частью большого транспортного узла, который формируют в три этапа. В целом проект предусматривает строительство 11,7 км дорог. В том числе запланировано строительство четырех эстакад общей длиной 1 км, одного подземного пешеходного перехода, двух очистных сооружений. Также предусмотрено переустройство сетей суммарной протяженностью 93,8 км.

В рамках реализации первого этапа введена в эксплуатацию сеть автодорог для жилой застройки в районе Шмитовского и Мукомольного проездов. По итогам второго этапа будет обеспечена транспортная связь Северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП) с Пресненской набережной и деловым центром «Москва-Сити». В ходе третьего этапа завершат строительство участка Шелепихинской набережной от ТТК до 3-го Силикатного проезда, включая прилегающую улично-дорожную сеть.

По итогам всех работ будет благоустроена набережная Москвы-реки, а также будут обеспечены съезды с Северного дублера Кутузовского проспекта на 1-й Красногвардейский проспект и Шелепихинскую набережную, с ТТК и Шелепихинской набережной на дублер, с внешней стороны ТТК на проезд вдоль Ботанического сада и Шелепихинскую набережную.

Добавим, в 2022 году сообщалось, что реконструкция и благоустройство Шелепихинской набережной в столице завершатся в 2024 году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru