Ремонт дорог к пунктам пропуска обсудили на заседании полпреда Президента РФ в ЮФО

В частности, в Ростовской области предусмотрена модернизация участка дороги «Симферополь - Джанкой - Мелитополь - Мариуполь - Таганрог»

Ремонт дорог к пунктам пропуска обсудили на заседании полпреда Президента РФ в ЮФО
Фото: с сайта Росавтодора (rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе Владимире Устинове. Одной из ключевых тем обсуждения стало обустройство и ремонт участков трасс на подъездах к пунктам пропуска. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В ЮФО к действующим пунктам пропуска подходят десять региональных и межмуниципальных автодорог, а также четыре федеральные трассы. По словам Владимира Устинова, сегодня значительно развивается сотрудничество с Абхазией и Казахстаном, а также кратко возрастают грузовые и пассажирские потоки с новыми субъектами России. В этой связи роль пропускных пунктов и дорог, ведущих к ним, возрастает.

«В настоящий момент необходимо принять решения по комплексной модернизации данной дорожной сети, которая бы подразумевала как ремонтные работы на самих трассах, так и установку дополнительного освещения, комплексов фотовидеофиксации и объектов сервисной инфраструктуры», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО.

В частности, дополнительно освещение устраивают сейчас на трассе Р-229 «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград» в Волгоградской области на подъезде к АПП «Вишневка». Работы здесь намерены завершить к декабрю.

В Ростовской области предусмотрена модернизация участка автодороги «Симферополь - Джанкой - Мелитополь - Мариуполь -Таганрог» (ранее трасса А-280 «Ростов-на-Дону - Таганрог»), которая ведет к МАПП «Весело-Вознесенка». Так как данное направление крайне востребовано в качестве сухопутного маршрута в Крым, было принято решение расширить участок с двух до четырех полос движения. Первые 3 км введут в строй уже в августе. В сентябре планируют организовать площадку для стоянки транзитного транспорта вблизи МАПП. Весь маршрут от Ростова-на-Дону до Таганрога станет четырехполосным к 2027 году.

В ходе встречи губернатор Ростовской области Василий Голубев проинформировал, что вблизи пункта «Весело-Вознесенка», где наблюдается большой поток транспорта, организованы два пункта передержки большегрузных автомобилей, еще два будут открыты в ближайшее время со стороны Донецкой Народной Республики. В этих точках располагаются административные здания, зоны отдыха и питания.

Добавим, еще одной ключевой темой заседания стало поддержание нормативного состояния опорной сети автодорог на территории ЮФО. В частности, стало известно, что в 2023 году в округе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние почти 1,5 тыс. км автодорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru