Реконструкцию дороги от Ленинск-Кузнецкой трассы до Академгородка в Новосибирской области начнут в 2024 году

Сейчас разрабатывается проектная документация для проведения работ

Реконструкцию дороги от Ленинск-Кузнецкой трассы до Академгородка в Новосибирской области начнут в 2024 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Новосибирской области начали разрабатывать проект реконструкции автомобильной дороги «Инская - Барышево - 39 км а/д «К-19р» с 5-го по 11-й км. Участок начинается от Ленинск-Кузнецкой трассы и тянется до Академгородка. Приступить к строительно-монтажным работам намерены в 2024 году. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщает пресс-служба ТУАД региона.

Дорогу построили в 80-х годах прошлого века для проезда автотранспорта до садовых обществ. Ее земляное полотно отсыпано из грунтов притрассовых резервов грейдер-элеваторами с минимальной толщиной дорожной одежды. В настоящее время интенсивность транспортного движения по участку значительно увеличилась, в летнее время она достигает 10 тыс. автомобилей в сутки. В связи с проездом по дороге тяжеловесного транспорта некоторые участки разрушены.

Дорога до 26-го км приведена в нормативное состояние в период с 2018 по 2019 годы. В 2020 году завершилась реконструкция дороги на участке с 26-го по 30,7-й км - первый и второй пусковые комплексы. В планах у дорожников - провести реконструкцию примыканий автомобильной дороги «Инская - Барышево - 39 км а/д «К-19р» к Ленинск-Кузнецкой трассе.

Отметим, в 2022 году подрядчик ООО «СоюзДорСтрой» сорвал сроки реконструкции примыкания дороги «Инская - Барышево - 39 км а/д «К-19р» к Ленинск-Кузнецкой трассе, в связи с чем с ним в июне расторгли контракт. Планировалось скорректировать проект и объявить торги по поиску нового исполнителя.

Напомним, также в Новосибирской области продолжается реконструкция самой Ленинск-Кузнецкой трассы. В рамках проведения работ около села Раздольное построят двухуровневую развязку, путепровод и пешеходный мост. На границе с Новосибирском до развязки на Восточном обходе дорогу расширят до четырех полос движения. Полностью работы планируется завершить в 2026 году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru