Реконструкция развязки дамбы и Кронштадтского шоссе в Петербурге начнется в ближайшие недели

Запуск работ удалось ускорить благодаря опережающему финансированию

Реконструкция развязки дамбы и Кронштадтского шоссе в Петербурге начнется в ближайшие недели
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Санкт-Петербурге в ближайшие недели после развертывания строительной площадки приступят к реконструкции путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений (дамба) и Кронштадтского шоссе. Строители получили разрешение на обновление развязки. Об этом во вторник, 24 января, сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.

Изначально реконструкция развязки была запланирована на 2024 год, однако благодаря механизму опережающего финансирования работы начнутся на год раньше. В конце 2022 года Правительство РФ приняло решение из запланированных 3 млрд рублей бюджетных инвестиций досрочно выделить на этот проект 466,5 млн рублей.

«Средства будут направлены и на реконструкцию Кронштадтского шоссе - к 2025 году его примыкание к развязке будет расширено до четырех полос, и на строительство новой развязки со съездами по всем направлениям движения. Проектом предусмотрено 10 таких съездов с шириной проезжей части от 4,5 метров, а также два новых путепровода, один из которых будет с выделенной полосой для общественного или спецтранспорта. Уже пройдены все конкурсные процедуры и определен генеральный подрядчик, полностью завершено проектирование и получено разрешение на строительство», - отметил Марат Хуснуллин.

Повышение пропускной способности обеспечит сокращение количества точек пересечения траекторий транспорта за счет того, что съезды развязки будут обособленными. Для пешеходов на участке построят надземный переход протяженностью 50 метров с возможностью перемещения маломобильных граждан. С введением всех объектов кластера «Остров фортов» в эксплуатацию, к 2026 году туристический поток возрастет в Кронштадте до 3 млн человек.

«Важная часть президентского проекта масштабной модернизации Кронштадта - повышение транспортной доступности острова Котлин. Мы действуем синхронно. Город модернизирует улично-дорожную сеть Кронштадта, федеральный центр берет на себя расширение стыковки с Кольцевой автодорогой и Комплексом защитных сооружений. Правительство Петербурга утвердило проект модернизации Кронштадтского шоссе. К обновленной развязке будет подходить дорога, насчитывающая не две, а четыре полосы», - цитирует губернатора Петербурга Александра Беглова пресс-служба городского правительства.

Модернизированная развязка займет 34,11 гектара и будет устроена по схеме «клеверный лист». Каждое направление движения получит обособленный съезд. Всего проектом предусмотрены 10 съездов с шириной проезжей части от 4,5 метра и два новых путепровода.

Движение общественного транспорта в период работ на участке будет организовано в штатном режиме. Долговременное перекрытие по направлениям не планируется. При необходимости остановки движения работы будут проводиться в часы наименьшего трафика.

В сообщении администрации Петербурга отмечается, что для обеспечения транспортной доступности город реализует еще семь проектов транспортной инфраструктуры в Кронштадте. Так, строительство Цитадельского шоссе обеспечит основной подъезд к музею «Остров фортов». Шоссе станет дублирующей трассой для выезда на КАД. Также будут реконструированы существующие улицы с увеличением полос движения с двух до четырех. От парка «Острова фортов» до сквера Инчхон построят пешеходную набережную с велодорожкой и спусками к воде. При работе учитываются идеи и пожелания руководителей проекта «Остров фортов». Развитие улично-дорожной сети Кронштадта улучшит транспортную доступность исторических и развивающихся районов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru