Проект строительства тоннеля под Транссибом в Кирове разработают осенью

До конца недели будет заключен контракт с подрядчиком из Санкт-Петербурга

Проект строительства тоннеля под Транссибом в Кирове разработают осенью
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Нововятском районе Кирова к 650-летию города планируется построить тоннель под Транссибирской железнодорожной магистралью. Этот вопрос обсудили 7 марта на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея. В соответствии с предпроектной документацией, разработанной в 2020 году, стоимость объекта составляет 3,1 млрд рублей. До 10 марта планируется заключить контракт с петербургской компанией АО «Институт «Стройпроект» для разработки полноценного проекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Изначально выполнить разработку проектно-сметной документации планировалось до конца 2023 года. Однако есть все основания рассчитывать на то, что выбранный в конце февраля подрядчик АО «Институт «Стройпроект» справится быстрее. С 1991 года компания успешно занимается проектированием объектов транспортной инфраструктуры различной сложности: мостов и автомобильных дорог, метро, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры.

Средства на разработку ПСД выделены из бюджета Кировской области. Строительство объекта планируется на 2024-2027 годы с федеральным финансированием.

Ранее на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко Минтранс подтвердил, что готов рассмотреть вопрос финансирования при предоставлении проектной документации. Деньги могут выделить из дополнительных источников.

Напомним, строить автодорожный тоннель в Кирове планируют в створе существующего ж/д переезда на улице Советской. Изначально реализовать проект планировалось в 2022-2024 годы, однако позднее сроки сдвинулись. Длина транспортного перехода под ж/д путями составит 89 метров, общая протяженность тоннеля - 775 метров. Проезжую часть планируют сделать четырехполосной.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru