Правительство перенесло сроки строительства ряда дорог

Внесены корректировки в пятилетний план дорожного строительства

Правительство перенесло сроки строительства ряда дорог
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Правительство РФ перенесло сроки строительства ряда автомобильных дорог, включенных в пятилетний план дорожного строительства, рассчитанный с 2022 до 2027 года. Об этом в понедельник, 23 января, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, дорожная пятилетка была утверждена Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в июне минувшего года. В декабре было опубликовано распоряжение о его корректировке, а позже пресс-служба Правительства сообщила, что документ расширен с сохранением общего уровня финансирования в 13,2 трлн рублей.

Согласно откорректированному документу, который опубликован на сайте Кабмина, правительство сократило запланированное ранее финансирование трассы «Меридиан», обходов Орехово-Зуева в Московской области и Краснодара на Кубани: деньги выделят только на их проектирование. Также перенесена на более поздний срок реконструкция участков трасс М-1 «Беларусь» и М-3 «Украина» в Подмосковье. Кроме того, исключены работы по устранению узких мест на дорогах ГК «Автодор».

Как сообщает издание, в Министерстве транспорта России пояснили, что уже начатое строительство закончат, а работы на новых объектах начинать не будут, за исключением обходов отдельных городов.

В частности, проектирование второй кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД-2) перенесли на 2027 год, хотя ранее сообщалось, что проектные работы выполнят в период с 2025 по 2027 годы. Деньги на реконструкцию участка трассы М-1 «Беларусь» с 6-го по 84-й км начнут выделять не в текущем году, как планировалось, а в 2025-м. Работы над трассами «Меридиан» и «Юго-Западная хорда» также ограничили проектированием: на это выделят 4 млрд рублей. Кроме того, сократили финансирование на возведение участка «Дюртюли - Ачит» в составе транспортного коридора «Москва - Казань - Екатеринбург»: сумма составит боле 223 млрд рублей вместо 277,3 млрд запланированных ранее. Отметим, сейчас работы идут уже на всех этапах скоростного участка «Дюртюли - Ачит».

Напомним, пятилетний план дорожной деятельности разработан Правительством по поручению Президента РФ Владимира Путина. Главная цель - довести до нормативного состояния 85 % дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50 % дорог в регионах, а также не менее 85 % автомобильных дорог опорной сети.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru