После открытия обхода Чистых Ключей и Мот в Приангарье оставшийся участок дороги могут превратить в лыжероллерную трассу

Для этого дорогу Р-258 «Байкал» с 26-го по 47-й км выведут из федеральной собственности

После открытия обхода Чистых Ключей и Мот в Приангарье оставшийся участок дороги могут превратить в лыжероллерную трассу
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Шелеховском районе Иркутской области на действующем сегодня участке федеральной трассы Р-258 «Байкал» в будущем может появиться пешеходная зона с лыжероллерной трассой и инфраструктурой для отдыха. Возможность передать участок с 26-го по 47-й км в областную, а затем в муниципальную собственность появится после введения в эксплуатацию строящегося обхода поселков Чистые Ключи и Моты. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает пресс-служба правительства региона.

С предложением обустроить на месте федеральной трассы площадку для активного отдыха к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился депутат Госдумы от региона Сергей Тен. На совещании с председателем правительства региона Константином Зайцевым идею поддержали.

«Это будет хорошая история. Прекрасная дорога, по которой не ездят машины, проходит по лесу. Можно кататься на велосипедах, заниматься спортивной ходьбой, да и просто гулять, в том числе семьями, с колясками. Вокруг может развиться инфраструктура - прокат инвентаря, кафе. Уверен, что эта территория точно будет востребована», - отметил Константин Зайцев.

Было отмечено, что новый 20-километровый участок дороги будет введен в эксплуатацию в 2024 году – он станет обходом села Моты. По итогам строительства участок с 26-го по 47-й км федеральной трассы Р-258 «Байкал» будет подлежать рекультивации. В связи с этим возникла идея сохранить дорогу и создать в ее границах парк. Сергей Тен во время совещания напомнил, что у региона уже был опыт, когда при строительстве нового участка Култукского тракта в обход горного серпантина, называемого в народе «Тещин Язык», потеряли этот Тещин язык – уникальный объект, который тоже мог бы использоваться любителями экстремальных видов спорта. Дорога ведет вверх от Чистых Ключей и имеет горные участка. Она находится в хорошем состоянии и просто ее перекопать было бы неправильно.

Участники встречи договорились об изучении юридических и земельных вопросов, которые прояснят возможность передачи участка дороги из федеральной собственности в областную, а затем в муниципальную.

Отметим, в Иркутской области на участке федеральной трассы Р-258 «Байкал» до октября 2024 года продолжат строительство обхода поселков Чистые Ключи и Моты. Протяженность нового участка трассы превысит 19 км. Она повысит уровень безопасности дорожного движения путем увеличения радиусов поворотов и пропускной способности. На отрезках с затяжным уклоном построят 13,6 км дополнительных полос на подъем для удобства водителей грузового транспорта.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru