Пятилетний план дорожной деятельности расширен

В обновленный план включили строительство обходов городов Хасавюрт и Дербент

Пятилетний план дорожной деятельности расширен
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Правительство РФ расширило план мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023-2027 годы. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте Кабмина.

В план включили два проекта: строительство обходов городов Хасавюрт и Дербент в Республике Дагестан, протяженность первого составит 21 км, второго - 32 км. Строительство дорог направлено на развитие международного транспортного коридора «Север – Юг», который соединяет Россию, Азербайджан и Иран и является одним из основных торгово-экономических маршрутов между этими странами.

Напомним, пятилетний план дорожной деятельности разработан Правительством по поручению Президента и утвержден в июне 2022 года. Главная цель - довести до нормативного состояния 85 % дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50 % дорог в регионах, а также не менее 85 % автомобильных дорог опорной сети.

Объем средств федерального бюджета, которые планируется направить на модернизацию, расширение и строительство трасс, превысит 5 трлн рублей. При этом общий объем финансирования мероприятий с учетом средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), региональных бюджетов и внебюджетных источников превысит 13 трлн рублей. Все это позволит улучшить состояние более 100 тыс. км дорожной сети по всей стране.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru