Обход Мариуполя в ДНР планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году

Протяженность обхода составит почти 32 км

Обход Мариуполя в ДНР планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в рамках рабочей поездки в Донецкую Народную Республику посетил ряд федеральных и региональных дорожных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Так, глава ведомства ознакомился с проектом строительства обхода Мариуполя в составе федеральной трассы Р-280 «Новороссия». Протяженность четырехполосного обхода составит 31,7 км, участок будет обустроен освещением, на нем возведут девять мостов и путепроводов, а также шесть развязок. Техническое задание на проектирование объекта готово, и сейчас ведутся мероприятия по заключению госконтракта. Открыть обход планируют в 2027 году. Ввод объекта в эксплуатацию позволит вывести транзитный автомобильной трафик за пределы города, повысить безопасность движения и улучшить экологию.

Кроме того, руководитель Росавтодора посетил проектируемый участок реконструкции трассы Р-280 «Новороссия» с 131-го по 135-й км в Новоазовском районе и Новоазовске. Здесь в ходе работ планируют расширить проезжую часть до четырех полос, что увеличит пропускную способность до 22 тыс. машин в сутки и сократит время в пути. Встречные потока на участке разделят, тротуары – восстановят и устроят новые. Также запланировано устройство средств регулирования движения, освещения в Новоазовске, монтаж 4,5 км шумозащитных экранов. К настоящему моменту готово техзадание на подготовку проекта реконструкции. В планах – завершить все работы на 4-километровом участке трассы и ввести его в эксплуатацию в 2027 году.

Также в планах – капитальный ремонт участка «Новороссии» с 187-го по 219-й км в рамках развития Азовского кольца. Этот участок также планируют расширить до четырех полос движения с устройством разделительной полосы, тротуаров, освещения и акустических экранов. Ввод объекта в эксплуатацию намечен также на 2027 год.

Напомним, в 2024 году в ДНР открыли после капремонта несколько участков трассы Р-280 «Новороссия» общей протяженностью почти 40 км. Дорогу в ходе работ расширили до четырех полос движения.

Ранее сообщалось, что до 2030 года запланирован капремонт 171 км автодороги Р-280 на территории ДНР и Запорожской области, стоимость работ составит 85,3 млрд рублей. После 2030 года намечен капитальный ремонт еще 196,8 км трассы «Новороссия» в Запорожской и Херсонской областях с предварительной стоимостью 117,2 млрд рублей.

Трасса Р-280 «Новороссия» проходит от Ростовской области через Донецкую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области до границы с Республикой Крым.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru