В границах города Пенза начинается активная фаза ремонтных работ на участке федеральной трассы М-5 «Урал». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Поволжуправтодор».
Участок дороги имеет множество пересечений и примыканий с улично-дорожной сетью в Октябрьском районе города. Ремонт трассы начался в прошлом году, а в мае этого года работы переходят в активную фазу. На период ремонта движение транспорта по участку ограничивается: предусмотрено перекрытие двух из четырех полос.
На участке трассы восстановят слои дорожной одежды с частичной заменой основания. При этом при устройстве основания будет использоваться органоминеральная смесь, а также в работах на 2 км будет применяться технология холодной регенерации – ресайклинг.
Работы в усиленном режиме начинаются после майских праздников, и часть ремонта будет выполняться по ночам и в выходные, но с учетом поездок местных жителей.
«Основной технологический процесс не позволяет дорожникам работать в ночное время суток, так как требует соблюдения точности в измерениях. Также с учетом необходимости соблюдения процесса набора твердости ОМС (органоминеральной смеси) вновь уложенные слои дорожной одежды должны быть закрыты для движения по нему автотранспорта», - отмечают в ФКУ.
В ремонте задействуют около 35 единиц спецтехники и более 50 человек. Завершить работы на участке трассы «Урал» планируют до октября 2025 года.
Напомним, в 2024 году в Пензе завершили устройство слоев износа на федеральной трассе М-5 «Урал» с 633-го по 645-й км. Тогда же сообщалось, что ремонтные работы идут на соседнем участке автодороги – с 626-го по 633-й км.