На Сахалине открыли обновленный участок трассы А-393

В Сахалинской области торжественно открыли отремонтированный участок трассы А-393 «Южно-Сахалинск - Оха» с 564-го по 596-й км

На Сахалине открыли обновленный участок трассы А-393
Фото:
Поделиться:

В Сахалинской области в среду, 2 ноября, глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков совместно с губернатором Сахалина Валерием Лимаренко открыл движение по отремонтированному участку трассы А-393 «Южно-Сахалинск - Оха» с 564-го по 596-й км. Мероприятие прошло в режиме телемоста, сообщает пресс-служба Росавтодора.

В церемонии открытия дороги также приняли участие начальники профильных управлений ФДА, директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев, представители подведомственных федеральных казенных учреждений (ФКУ).

«Автомобильная дорога А-393 Южно-Сахалинск - Оха была принята в федеральную собственность в 2021 году. Тогда с губернатором региона мы заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на приведение федеральной трассы в нормативное состояние. За этот период организован полный комплекс мероприятий для того, чтобы более 300 км автомобильной дороги были приведены в нормативное соответствие в кратчайшие сроки», - отметил Роман Новиков.

Одна из первостепенных задач - ликвидация грунтовых разрывов на дороге А-393 общей длиной 202 км, и открытый 32-километровый участок один из первых, где сегодня эта задача решена.

«Это та самая дорога, которая идет от Южно-Сахалинска в столицу нефти и газа - Оху. Участок трассы, на котором сегодня открыто движение, соединяет села Ныш и Арги-Паги с поселком городского типа Ноглики, где находятся единственная больница в округе, а также аэропорт и магазины, аптеки с социально значимыми товарами, необходимые для населения ближайших сел. Сегодня я встречался с жителями населенных пунктов и хочу отметить, что они благодарны за все усилия, которые мы приложили. Фактически несколько лет назад это была стратегия, которую мы вместе начали реализовывать», - подчеркнул Валерий Лимаренко.

На объекте в ходе работ восстановили геометрические параметры земполотна, укрепили (выполнили стабилизацию) основания дорожной одежды комплексным вяжущим с применением регенератора-смесителя, восстановили покрытие. Также отремонтированы существующие пересечения и примыкания к дороге. На всем протяжении обновили элементы обустройства: ограждение, дорожные знаки и горизонтальную разметку.

«Большая благодарность рабочим, которые за 4,5 месяца выполнили в непростых условиях колоссальный объем работы. Отдельное спасибо Росавтодору и Правительству Сахалинской области. С помощью такого тесного межведомственного взаимодействия мы сможем добиться высоких показателей в развитии дорожной сети региона», - подчеркнул Сергей Петраев.

В конце ноября этого года аналогичные ремонтные работы планируют завершить на участке трассы А-393 с 730-го по 756-й км. Еще один участок дороги длиной 86 км введут в 2023 году, оставшиеся 57 км - в 2024 году. Таким образом, в 2024 году грунтовые разрывы на трассе «Южно-Сахалинск - Оха» будут ликвидированы.

Отмечается, что Росавтодор продолжит мероприятия по развитию трассы А-393. В настоящее время по программе расширения проезжей части с двух до четырех полос движения находятся в стадии проектно-изыскательских работ три объекта. Реализация проектов запланирована на 2026-2028 годы и затронет участки с 13-го по 20-й км, с 20-го по 26-й км и с 26-го по 32-й км. Приведение в нормативное состояние трассы положительно отразится на возможности межтерриториальной интеграции трех экономических районов Сахалина - Северного, Центрального и Южного, что повысит темпы экономического развития области.

Добавим, на Сахалине построят западный обход Южно-Сахалинска, который соединит федеральные трассы А-392 «Южно-Сахалинск - Холмск», А-391 «Южно-Сахалинск - Корсаков» и А-393 «Южно-Сахалинск - Оха». 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru