На пятом этапе трассы М-12 в Нижегородской области в этом году уложат более 1 млн тонн асфальта

Ход работ на участке осмотрели председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и председатель правления CRCC International Чжуо Лей

На пятом этапе трассы М-12 в Нижегородской области в этом году уложат более 1 млн тонн асфальта
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

Ход строительства пятого этапа трассы М-12 «Восток» (Москва - Казань) в Нижегородской области осмотрели председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и председатель правления CRCC International Чжуо Лей. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпании.

Чжуо Лей прибыл в Россию из Китая с рабочим визитом, в том числе, чтобы лично ознакомиться с ходом работ на пятом этапе М-12. Генподрядчиком строительства этого этапа, длина которого - 108 км, является ООО «СиАрСиСи Рус», подрядными организациями – «Автобан», РСК и др.

По итогам осмотра объекта проведено совещание с подрядчиками и субподрядчиками, в котором также приняли участие первый заместитель председателя правления ГК Марс Газизуллин, специалисты ГК, «Автодор-Инжиниринг», проектировщики и строители. На встрече были намечены дальнейшие шаги по взаимодействию.

По графику открыть для движения трассу М-12 от Арзамаса до Казани (в том числе пятый этап) намерены в декабре 2023 года. После прохождения активной фазы паводка дорожники возобновили устройство земляного полотна трассы, уложены первые в этом году метры асфальтобетона. Всего в текущем году на пятом этапе дороги предстоит уложить 1,1 млн тонн асфальтобетонной смеси, устроить 650 км кабеля, смонтировать 280 км барьерного ограждения и установить 6,2 тыс. опор освещения.

Добавим, платная трасса М-12 будет иметь протяженность более 800 км, дорога строится на территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, республик Чувашия и Татарстан. Движение по магистрали от Москвы до Арзамаса будет открыто в сентябре 2023 года, от Арзамаса до Казани - в декабре. Сейчас для автомобилистов доступны три участка общей длиной 107 км - один в Подмосковье, два во Владимирской области.

Далее дорога будет продлена до Екатеринбурга.

Справка о маршруте Казань – Екатеринбург
Трассу М-12 «Москва – Казань» продлят до Екатеринбурга за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта с расширением проезжей части федеральных трасс М-7 «Волга» и Р-242 «Пермь – Екатеринбург», а также за счет строительства нового скоростного платного участка «Дюртюли – Ачит». Общая длина маршрута составит более 800 км, длина участка «Дюртюли – Ачит» – 275 км. Платный четырехполосный отрезок «Дюртюли – Ачит» строят в три этапа по границам регионов, по которым он проходят: первый этап в Башкирии (140 км), второй – в Прикамье (92 км), третий – в Свердловской области (43 км).

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru