На 40 % надвинуты пролеты строящегося моста через реку Яя в Томской области

Новый мост возводят на территории Зыряновского района - его сдадут в декабре 2023 года

На 40 % надвинуты пролеты строящегося моста через реку Яя в Томской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Зыряновском районе Томской области продолжается строительство моста через реку Яя. Сейчас специалисты выполняют монтаж и надвижку пролетных строений. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подрядчик АО «Мостострой-11» приступил к возведению объекта в январе текущего года: специалисты устроили промежуточные и береговые опоры, заготовили инертные материалы. В начале декабря начали надвижку пролетов - работы выполнены на 40 %, полностью их планируют завершить в феврале 2023 года. После этого выполнят сопряжение переправы с насыпью, уложат дорожную одежду и выполнят инженерное обустройство, на летний период намечен демонтаж старого моста.

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на декабрь 2023 года. Общая длина мостового перехода составит 1,8 км, моста - 245,4 метра. Переправа обеспечит круглогодичную транспортную доступность Зыряновского и Тегульдетского районов с областным центром и другими районами области. Стоимость нового мостового перехода - более 1 млрд рублей.

Напомним, с августа 2018 года в связи с потерей несущей способности конструктивных элементов мост через Яю работает в реверсивном режиме с ограничением по грузоподъемности - по нему могут проезжать автомобили весом до 15 тонн.

Также добавим, что в 2023 году в Томской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать пять мостов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru