Мост через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки в Ульяновске начали строить круглосуточно

Это позволит обеспечить утвержденный график возведения переправы

Мост через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки в Ульяновске начали строить круглосуточно
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Ульяновске строители моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки перешли на летний режим и начали работать в 24-часовом формате в две смены. На объекте задействовано более 40 специалистов. Это поможет соблюсти график производства работ. На площадке для удобства работы в ночное время организовано дополнительное освещение. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает пресс-служба администрации города.

В ночное время суток строительство моста через Свиягу ведется с минимальным уровнем шума, чтобы не мешать жителям ближайших домов. На объекте продолжается возведение опор №5 и 8. Рабочие ведут армирование фундаментных плит для последующего бетонирования. Ростверк опоры №5 планируется забетонировать 9 марта, для этого потребуется 135 кубометров бетонной смеси. На опоре №8 процесс заливки бетоном фундаментной части намечен на 13 марта.

Для перезапуска русла реки Свияги между опорами №4 и 5 ведется расчистка песчаной насыпи. В настоящее время обеспечен проток речной воды на участке длиной около 50 метров и шириной порядка 20 метров. Также ведется отсыпка технологической площадки для устройства свайного поля опоры №6. Сооружение последних 20 буронабивных свай под фундамент шестой опорной конструкции начнется после 15 марта. Кроме того, специалисты приступили к прокладке нового водопровода диаметром в один метр вдоль моста.

В конце февраля специалисты начали искать изготовителя конструкций пролетов для нового сооружения. Пролеты между опорами 1-2 и 7-8 имеют протяженность 25 метров, остальные – по 30 метров.

Напомним, работы по возведению переправы через реку Свиягу в створе двух улиц в Ульяновске ведутся с мая 2022 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Реализация проекта обойдется в 1,19 млрд рублей. Протяженность переправы составит 210 метров, ширина - 20 метров.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru