Международный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ за 16 часов пересекает около 150 машин

Вопросы функционирования переправы обсудили на межведомственном совещании

Поделиться:

С запуска движения по международному мосту через реку Амур Благовещенск (Россия, Амурская область) - Хэйхэ (КНР) с 10 июня по 13 декабря проехало 9609 автотранспортных средств. С начала декабря переправу пересекло 1613 единиц транспорта. Об этом в среду, 14 декабря, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В течение 16 часов рабочего времени оформляют 150 единиц транспорта, тогда как в июле по мосту проходило в 3 раза меньше грузовиков. Этот показатель не предел для мостового перехода. В настоящий момент существует несколько сдерживающих факторов, в их числе временная схема пункта пропуска, которая способна обеспечить пересечение границы до 190 единиц при условии работы в круглосуточном режиме, а также режимом замкнутого цикла пункта пропуска в КНР из-за ковидных ограничений.

Продолжается строительство постоянного пункта пропуска, которое завершится в 2024 году. Это не только расширит возможности моста, но и позволит выйти на проектные показатели - пересечение границы в сутки более 860 транспортных средств, с учетом открытия пассажирского направления.

На межведомственном совещании при участии представителей государственных контрольных органов, профильных ведомств и организаций отметили, что мост еще не проработал годовой цикл и в целом находится на этапе запуска. Сейчас добавляется и расширяется набор функционала международного автоперехода, повышается интерес у перевозчиков из соседних регионов. Государственные контрольные органы перешли на режим усиления штатной численности. В связи с активной загрузкой всех служб, есть объективные причины, которые в некоторых случаях приводят к накоплению транспорта в пунктах пропуска Каникурган - Хэйхэ. Сейчас ведутся переговоры с китайской стороной по переходу на круглосуточный режим работы.

Сейчас контрольные мероприятия в части грузовой составляющей на государственной границе осуществляются по временной схеме и в 16-часовом режиме. Также учитываются карантинные меры, принятые китайской стороной в связи с ковидными ограничениями, пункт пропуска в КНР в настоящее время работает в режиме замкнутого цикла.

Напомним, российско-китайский мост через Амур возведен в рамках концессии. В июне этого года сооружение открыли для проезда грузового транспорта. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru