К концу года откроют мост через реку Куту в Усть-Куте в Иркутской области

Реконструкция моста ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина

К концу года откроют мост через реку Куту в Усть-Куте в Иркутской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Усть-Куте (Иркутская область) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция автомобильного моста через реку Куту. Движение по переправе планируют запустить к концу 2023 года - в декабре, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мост через Куту был разрушен ледоходом в 2013 году: тогда обрушилась русловая опора и два пролетных строения. Реконструкция началась в 2021 году, ее ведут по поручению Президента РФ Владимира Путина. На этой неделе на объекте побывал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов: он отметил, что работы идут хорошими темпами.

«Сейчас в Усть-Куте сильное похолодание. Оно позволяет наморозить реку Кута для того, чтобы вывести 40-тонные краны для монтажа пролётных строений и провести буровые работы для установки буронабивных свай», - рассказал Максим Лобанов.

Специалисты демонтировали конструкции старой переправы, на ее месте возводят новый переход. На данный момент завершены работы по устройству двух береговых и пяти русловых опор. Протяженность моста составит 169 метров, подходов к нему - 100 метров. Здесь предусмотрено две полосы движения с асфальтобетонным покрытием. Общая стоимость работ оценивается в 641 млн рублей.

Также по поручению Владимира Путина в Иркутской области строят пешеходный мост через реку Снежная и выполняют капитальный ремонт дороги «Подъезд к селу Большая Елань» в Усольском районе.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru