Доклад об итогах развития дорожной отрасли в 2022 году представил Марат Хуснуллин

Из федерального бюджета на мероприятия дорожной деятельности было выделено 1,7 трлн рублей

Доклад об итогах развития дорожной отрасли в 2022 году представил Марат Хуснуллин
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Доклад о результатах развития дорожной отрасли представил вице-премьер Марат Хуснуллин во время совещания с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в понедельник, 26 декабря. Он доложил, что в 2022 году была впервые обеспечена реализация мероприятий дорожной деятельности на сумму 1,7 трлн рублей за счет федерального бюджета, из которых на поддержку регионов направлено свыше 430 млрд рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале Правительства РФ.

На выделенные средства в России удалось построить и реконструировать более 1,2 тыс. км дорог, привести в нормативное состояние порядка 30 тыс. км федеральных и региональных трасс. Совместно с регионами за этот год в ходе ремонта было уложено 170 млн кв. метров асфальта, в том числе 5 млн кв. метров - на новых территориях.

Усилия дорожников позволили открыть 106 км автомагистрали М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». Завершить работы на трассе М-4 «Дон» в Воронежской области и обеспечить тем самым скоростное движение до Ростовской области. Развивается маршрут «Запад - Восток», который после одобрения Президентом называется «Россия». Ранее, в сентябре 2022 года, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко в ходе открытия первого международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе заявил, что руководством страны поставлена масштабная задача - развитие надежного трансконтинентального автомобильного маршрута «Запад - Восток» до границы с Китаем. Экономический эффект и рост ВВП от реализации дорожных проектов может стать ощутим к 2035 году.

Для синхронизации работы с регионами было подписано 84 меморандума о реализации дорожной пятилетки. Общий план составлен на сумму 13 трлн рублей, включая более 5 трлн рублей федеральных средств и 7 трлн рублей средств региональных дорожных фондов.

В ходе ремонта и строительства дорог ведутся мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности движения: установка барьерных ограждений, надземных переходов для пешеходов, добавление переходно-скоростных полос, восстановление дорожной разметки и знаков. Системная работа, по словам Марата Хуснуллина, уменьшила риски смертности при ДТП на дорогах. За последние три года количество аварий снизилось на 34 тыс., количество раненых сократилось на 56 тыс., количество погибших - на 3 тыс. По всей России распространяется практика Брянской, Нижегородской и Калужской областей, где эксперимент по внедрению новых мер безопасности снизил каждый показатель на четверть.

Михаил Мишустин попросил вице-премьера активно масштабировать те меры, которые доказали свою эффективность, и продолжать поиски новых решений.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru