До открытия трассы М-12 от Москвы до Арзамаса осталось полгода

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко провел выездные совещания на двух этапах строительства дороги М-12 в Московской и Владимирской областях

До открытия трассы М-12 от Москвы до Арзамаса осталось полгода
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко провел выездные производственные совещания на двух этапах строительства трассы М-12 «Москва - Казань» в Московской и Владимирской областях. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщили в пресс-службе ГК.

До запуска движения по дороге от Москвы до Арзамаса осталось полгода, в связи с этим глава «Автодора» поручил строителям перейти на ежесуточные графики работ с ежедневным докладом о выполненных объемах.

По плану ко Дню строителя, который в России празднуется ежегодно во второе воскресенье августа, на втором участке нулевого этапа магистрали и на втором участке первого этапа должен быть уложен асфальт, в том числе на сооружениях.

На основном ходу трассы в Подмосковье уже стартовало устройство асфальтобетона. На втором пусковом комплексе нулевого этапа в этом году уложат 600 тыс. тонн асфальтобетона. Также на участке продолжаются монтаж монолитного осевого барьерного ограждения, организация площадок отдыха на 26-м проектном км (54-й эксплуатационный км), установка опор освещения, строительство очистных сооружений и работы на сооружениях. Всего на шестиполосном отрезке длиной 42,5 км будет 20 искусственных сооружений. 

Общая протяженность нулевого этапа - более 65 км. Он будет соединяться с Московским скоростным диаметром (МСД). Первый участок нулевого этапа длиной 22,5 км открыли в сентябре 2022 года, старт движению дал Президент России Владимир Путин.

Всего по территории Подмосковья пройдет 77 км трассы М-12 через шесть муниципалитетов: Балашиху, Люберцы, Павловский Посад, Электросталь, Богородский городской округ и Орехово-Зуево. Дорога станет дублером одного из самых загруженных направлений – трассы М-7 «Волга». С запуском второго участка нулевого этапа М-12 транзитный трафик уйдет из Балашихи и Ногинска.

На втором пусковом комплексе первого этапа М-12 готовятся укладке асфальтобетона. На объекте предстоит уложить почти 312 тыс. тонн асфальтобетона. Этот участок протяженностью 32 км идет от пересечения с дорогой А-108 «Московское большое кольцо» до трассы М-7 «Волга». С его открытием автомобилисты смогут ездить в обход Покрова. В декабре 2022 года при участии главы государства было торжественно открыто движение по 48 км первого пускового комплекса первого этапа трассы М-12 во Владимирской области - в обход Петушков.

Добавим, вся длина трассы М-12 составит более 800 км. В сентябре 2023 года откроют участок от Москвы до Арзамаса, а в декабре - всю магистраль до Казани. Далее автодорога будет продлена до Екатеринбурга, Тюмени, а в перспективе - и дальше в Сибирь и на Восток.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru