Для строительства улицы Высотной в центре Уфы изъяли домовладения

Всем пяти собственникам выплатили компенсацию

Для строительства улицы Высотной в центре Уфы изъяли домовладения
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Уфе (Республика Башкортостан) изъяли домовладения для строительства по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» новой дороги в центре города. Возведение улицы Высотной приурочено к 450-летию основания города. Для полноценного проведения работ потребовалось освобождение полосы отвода от прав третьих лиц. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Высотная запроектирована с ливневой канализацией, наружным освещением, тротуарами, остановками общественного транспорта. По итогу водители получат четырехполосную дорогу протяженностью 805 метров.

Для полноценного строительства потребовалось освобождение полосы отвода трассы от прав третьих лиц. Изъятию подлежали земельные участки с расположенными на них объектами капитального строительства по улице Кавказской, 50 и 50а. Всего было изъято пять домовладений. Всем собственникам выплатили деньги, ведется оформление права собственности за городом.

На сегодня дорожники завершили фрезерование асфальтобетонного покрытия и снесли металлические гаражи, которые мешали строительству. Ведется подготовка к переустройству сетей энергоснабжения.

Контракт на строительство улицы в январе 2022 года заключили с АО «Башкиравтодор». Реализацию проекта планируют завершить в четвертом квартале 2023 года. Целью работ является перераспределение транспортных потоков в загруженных микрорайонах Юрюзань и Зеленая Роща. После ввода объекта в эксплуатацию разгрузятся улицы Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина.

Напомним, в 2023 году в Уфе продолжится реализация и других капиталоемких проектов, таких как строительство нового путепровода над железнодорожными путями вблизи населенного пункта Зинино и реконструкция улицы Рабкоров на участке от ул. Высотной до ул. Степана Кувыкина.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru