На обходе Аксая выполнено почти 90 % асфальтобетонных работ

Движение по 35-километровому участку трассы М-4 «Дон» запустят к пику летнего сезона

На обходе Аксая выполнено почти 90 % асфальтобетонных работ
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Ростовской области продолжается строительство нового участка федеральной трассы М-4 «Дон» в обход Аксая. Глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор региона Василий Голубев ознакомились с ходом работ на обходе и главном инженером сооружении проекта — мостом через реку Дон. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

На данный момент участок протяженностью 35 км находится в высокой степени готовности — почти 90 % объекта в асфальтобетоне. Осталось уложить асфальт на небольших отрезках на искусственных сооружениях. Смонтировано почти 33 тыс. метров барьерного ограждения, установлено 916 опор освещения. На объекте работает 2587 человек и 388 единиц строительной техники.

Взятый строителями темп позволит завершить работы на 1,5 года раньше контрактного срока. Открыть движение по новой скоростной автодороге планируют в июне текущего года. Обход Аксая разгрузит дорожную сеть Ростова-на-Дону, взяв на себя транзитный трафик. Время в пути до Черного моря сократится минимум на час.

Отметим, в рамках строительства участка обхода Аксая возводят мост через реку Дон протяженностью 1901 метр. В ноябре была завершена надвижка его пролетов. Всего на участке протяженностью 35 км построят 15 искусственных сооружений суммарной длиной около 5 км. Переправы появятся над реками Черкасская и Аксай, также предусмотрено восемь путепроводов, в том числе над железной дорогой.

Напомним, обход Аксая в Ростовской области протяженностью около 67 км реализуется в пять этапов - подготовительный этап, три этапа реконструкции существующих участков трассы М-4 «Дон» и строительство нового 35-километрового отрезка магистрали. Новое направление пройдет с 1038-го по 1072-й км, с восточной стороны от Аксая и хутора Большой лог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru