Бесхозный путепровод на трассе А-121 Сортавала у Лосево в Ленобласти обрел собственника

Теперь мост через ж/д пути приведут в порядок

Бесхозный путепровод на трассе А-121 Сортавала у Лосево в Ленобласти обрел собственника
Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
Поделиться:

В Приозерском районе Ленинградской области приведут в порядок путепровод через ж/д пути на федеральной трассе А-121 «Сортавала» вблизи Лосево. Это стало возможным благодаря регистрации права собственности на ранее бесхозное сооружение, рассказали порталу «ДорИнфо» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» во вторник, 21 февраля.

Ранее ремонтные работы на мосту не позволял выполнить бесхозяйный статус участка дороги, отсутствие должного содержания сооружения привело к дефектам, разрушению асфальта, которые не раз становились причиной пробитых колес и поводом для жалоб водителей.

Дело в том, что заказчик строительства объекта - ФГУП «Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта», которое сейчас находится в стадии ликвидации. После завершения строительства в 2015 году в эксплуатацию объект не вводился, и право собственности на объект и земельные участки под ним оформлено не было. Результат был достигнут только благодаря решению суда в декабре 2022 года.

В феврале 2023 года Управление Росреестра зарегистрировало право собственности Российской Федерации на само сооружение и подходы к нему.

По данным ФКУ, в первую очередь до тепла на участке трассы длиной 2 км залатают ямы с использованием холодного асфальта. Во втором-третьем квартале в ходе торгов выберут подрядчиков для устранения более серьезных недостатков сооружения. В частности, планируется провести замену верхнего слоя покрытия, подсыпку и профилирование обочин, замену или установку разрушенного барьерного и перильного ограждения, восстановление освещения, гидроизоляции, водоотвода, а также обновление автобусных остановок.

Добавим, что с 2010 года федеральные дорожники поэтапно вели работы по приведению в нормативное состояние участков трассы А-121 «Сортавала» в Ленобласти от КАД Санкт-Петербурга до границы с Республикой Карелия. До 81-го км дорога доведена до параметров I категории с расширением до четырех полос. Далее, до границы Приозерска, с учетом существующего трафика было принято решение сохранить параметры II категории с двумя полосами. Реконструированный участок на границе Ленобласти и Карелии отвечает параметрам III категории, его открыли в ноябре 2019 года. В 2020 году ввели в эксплуатацию после реконструкции путепровод через ж/д пути на 105-м км трассы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru