Надвижка пролетного строения моста через Волхов в Киришах Ленобласти завершена

Общий вес каркаса переправы превышает 2 тыс. тонн

Поделиться:

В городе Кириши Ленинградской области продолжается строительство моста через реку Волхов. Спустя почти год на подъезде к городу завершена надвижка пролетного строения нового перехода. Вес каркаса искусственного сооружения превышает 2 тыс. тонн, сложную металлическую конструкцию аккуратно двигала вперед целая система мощных домкратов. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для предотвращения возможного провисания каркаса под собственным весом в момент движения на нос пролета надели особую деталь - аванбек. Он помогал конструкции аккуратно ложиться на опоры. В ноябре на подходах к мосту завершилась укладка нижнего слоя асфальта.

В 2023 году работы продолжатся, специалисты займутся бетонированием самой плиты моста. Движение по новой переправе планируется запустить в 2024 году со значительным опережением графика. Длина готового моста составит 437 метров, ширина - 13 метров.

Старый мост через Волхов был построен в 1966 году одновременно с основанием города. Нагрузки сегодняшнего времени переправа выдерживать уже не могла, в связи с чем было решено строить новый мостовой переход. Работы ведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, в начале декабря в Киришах с опережением графика на год запустили движение по обновленному путепроводу между городом и промзоной, где расположены главные предприятия, в том числе КИНЕФ. Средства на капитальный ремонт были выделены по программе дорожной помощи из областного бюджета на развитие сети муниципальных дорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru