В Петербурге установили светофор с функцией Face ID и Wi-Fi

На нем смонтированы специальные пешеходные секции SmartLight

В Петербурге установили светофор с функцией Face ID и Wi-Fi
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Калининском районе Санкт-Петербурга установили экспериментальный многофункциональный светофор - объект со специальной пешеходной секцией SmartLight установлен на проспекте Тореза, 21 около общеобразовательной школы № 76. Об этом в среду, 22 февраля, сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту города. Светофор смонтирован в рамках пилотного проекта по повышению безопасности детей вблизи учебных заведений и социальных объектов.

Инновационный светофор оборудован камерой видеонаблюдения с функцией Face ID, модулем освещения и Wi-Fi. Встроенная яркая подсветка привлекает внимание автомобилистов и снижает риск ДТП с пешеходами в темное время суток. Светофор может распознавать людей с оружием и с «измененным» психофизиологическим поведением.

Главная цель такого «регулировщика» - обеспечение безопасности всех участников дорожного движения, особенно детей и подростков около школ, детских садов и т.д., благодаря увеличению охвата фотовидеофиксации «школьного» пространства, наличию современной системы мониторинга безопасности и возможности выгрузки данных с камер на пульт охраны социальных объектов.

В Петербурге это первый такой объект, пока что его работу тестируют. Светофор подключат к городским мониторинговым системам для дальнейшего использования его возможностей. Если эксперимент окажется успешным, то такие объекты установят по всему городу.

В Комитете отмечают, что светофор полностью соответствует требованиям национальных стандартов и может применяться на дорогах общего пользования в качестве технического средства организации дорожного движения. Есть сертификаты таможенного союза на соответствие ГОСТу по безопасности автодорог, проведены испытания на соответствие техническим регламентам таможенного союза как электрооборудование.

Подобные светофоры уже установлены в Туле, Орле, Кирове. Кроме того, проводился пилотный проект на трех участках дорог в Москве.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru