На базе нового ЦОДД в Башкирии начнут развивать ИТС

Там формируют систему, элементы которой уже внедряют на территории Уфимской агломерации

На базе нового ЦОДД в Башкирии начнут развивать ИТС
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Уфе (Республика Башкортостан) открыли Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который выполняет задачи по автоматизированному сбору, обработке и накоплению данных о параметрах дорожного движения. Накануне, 9 февраля, его посетили глава региона Радий Хабиров и начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов. Об этом сообщает пресс-служба ФДА.

Зимой сотрудники ЦОДД обрабатывают порядка 20 тыс. протоколов о нарушении правил дорожного движения на федеральных и региональных трассах, в летний период эта цифра возрастает до 50 тыс. Полученные данные направляются в ГИББД для вынесения постановлений об административных правонарушениях.

В 2023 году удалось закупить новый программный продукт, который сможет самостоятельно выявлять нарушения скоростного режима. Сотрудники центра будут выявлять другие нарушения, попадающие в объективы камер, – непристегнутый ремень безопасности, разговор водителя по телефону во время движения, выезд на сплошную линию разметки. На следующем этапе развития ИТС планируется внедрить комплексы по распознаванию лиц, которые сейчас установлены в Москве.

Радий Хабиров поручил региону направить часть собранных средств со штрафов за нарушение ПДД на обеспечение безопасности дорожного движения – закупку и монтаж знаков, отбойников, других элементов обустройства.

Полностью новую систему в Уфимской агломерации запустят в 2024 году. В Уфе на главных перекрестках уже работают 50 «умных» светофоров, в этом году их станет в 2 раза больше. Оборудование распознает плотность потока и скорость движения, а также самостоятельно задает алгоритм переключения сигналов. Это увеличивает пропускную способность улиц и избавляет город от пробок. ИТС также позволяет наблюдать за движением автобусов, троллейбусов и трамваев. Республика направила заявку на создание аналогичной системы в рамках нацпроекта и в Стерлитамакской агломерации.

Напомним, в апреле 2022 года на конференции в Пятигорске обсудили последние разработки интеллектуальной транспортной системы. Во время встречи было отмечено, что на федеральных трассах в регионах Северо-Кавказского округа устройства осуществляют мониторинг погодных условий в гористых и предгорных районах. Установку элементов ИТС предусматривают на этапе проектирования. В декабре 2022 года Правительство РФ расширило программу внедрения ИТС в регионах. Внедрение систем пройдет в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек. Сейчас в программе принимают участие 49 городов из 42 регионов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru