Автостраховщики разработали сервис, который показывает наиболее опасные участки дорог России

Сервис работает по всей России, однако более наглядно он показывает ситуацию в мегаполисах

Автостраховщики разработали сервис, который показывает наиболее опасные участки дорог России
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал специальный сервис, который показывает наиболее опасные участки автомобильных дорог с точки зрения потенциальных аварий. Об этом сообщает пресс-служба РСА.

В рамках сервиса «Оформление европротокола онлайн» появилась «термокарта», которая построена на данных фотофиксации дорожных происшествий. Платформа получает информацию из мобильных приложений для оформления европротокола онлайн и на основании координат места аварии позволяет установить наиболее опасные участки.

При разработке «термокарты» использовался массив данных, накопленный автостраховщиками при урегулировании убытков в ОСАГО в результате ДТП. «Термокарта» работает на территории всей страны, однако, как отмечают в РСА, более наглядно она показывает ситуацию в Москве и Санкт-Петербурге, а также крупных городах, где пробки на дорогах – обычное дело.

Так, повышенная плотность дорожных событий Москвы и ближайшего Подмосковья концентрируется в пределах МКАД, вдоль Дмитровского, Киевского и Симферопольского шоссе. Опасными участками сервис называет улицу Беговая, Бутырскую у станции метро «Дмитровская», район Русаковской эстакады (Третье транспортное кольцо), а также небезопасно часто бывает на участке вдоль Проспекта Мира.

Добавим, осенью 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российская транспортная отрасль – одна из самых продвинутых в части использования искусственного интеллекта: 18 % компаний уже применяют ИИ в своей работе, около 38 % планируют это сделать в ближайшее время. Он также обратил внимание, что в стране расширяется количество цифровых сервисов для пассажиров и водителей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru