Капремонт моста через реку Малый Мамай на трассе Р-258 Байкал в Бурятии завершен

На 195-м км трассы Р-258 «Байкал» в Бурятии обновили опоры и пролетные строения моста через реку малый Мамай

Капремонт моста через реку Малый Мамай на трассе Р-258 Байкал в Бурятии завершен
Фото:
Поделиться:

В Кабанском районе Республики Бурятия завершился капитальный ремонт моста через реку Малый Мамай на 195-м км федеральной трассы Р-258 «Байкал». Работы на основном сооружении велись с начала строительно-монтажного сезона этого года, после переключения движения транспорта на объездную дорогу. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

Грузоподъемность и габариты существующего моста до начала работ не соответствовали современным требованиям, поэтому показатели во время капремонта довели до норматива. Специалисты обновили опоры, пролетные строения, заменили деформационные швы, устроили антисейсмические тумбы, шкафные стенки и устроили новую дорожную одежду на мосту и подходах к нему. На объекте впервые применили гидроизоляцию покрытия жидкой резиной.

Федеральные дорожники уделили внимание и экологической безопасности, для обеспечения очистки сточных вод предусмотрели устройство локально-очистных сооружений. Очистка воды теперь происходит в соответствии с нормами рыбохозяйственного значения.

Для обеспечения безопасности участников движения специалисты смонтировали перильное и металлическое барьерное ограждение со светоотражающими элементами и нанесли горизонтальную разметку.

Напомним, технологию «жидкой резины» при ремонте моста через малый Мамай на трассе Р-258 «Байкал» в Бурятии применили впервые. Жидкий материал использовали в качестве альтернативы наплавляемой гидроизоляции, которую ранее проходилось нагревать горелками и в нагретом состоянии приклеивать к бетонной поверхности проезжей части моста. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru