Запустить движение по обходу Октябрьского намерены в ноябре – губернатор Подмосковья

Готовность участка трассы составляет 70 %

Запустить движение по обходу Октябрьского намерены в ноябре – губернатор Подмосковья
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал строительство второго этапа участка трассы М-5 «Урал» в обход поселка Октябрьский в Люберцах. Об этом в среду, 21 февраля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

По словам губернатора, готовность участка трассы составляет 70 %. На объекте работают 230 человек и 100 единиц спецтехники. Рабочее движение по участку дороги М-5 «Урал» в обход Октябрьского и по Южно-Лыткаринской дороге (ЮЛА), которая пересекает участок федеральной автодороги, намерены запустить до конца 2024 года.

На первом этапе специалисты возвели мост через Москву-реку, искусственные сооружения и вывели инженерные коммуникации. Старый мост был самым узким местом на Новорязанском шоссе, а проезд по нему тормозил поток. Ко второму этапу строительства приступили в 2021 году. Дорожники возводят основной ход восьмиполосной автодороги в обход поселка Октябрьский и поселка Островцы, строят три транспортные развязки на пересечении с Островецким шоссе в Раменском и подъездом к городу Жуковский.

Кроме того, по словам начальника ФКУ «Центравтомагистраль» Игоря Глазырина, на участке возводят восемь искусственных сооружений, готовность которых составляет практически 90 %. Специалисты обновляют старый грунт, устраивают электроосвещение, фундамент шумозащитных экранов и земляное полотно. Общая протяженность второго этапа составит 11 км, на 6 км из которых уже уложили асфальт.

При строительстве участка трассы применяют инновационные материалы и технологии. Например, на объекте используют специальный прочно-упругий полимербетон «ДШРКРИТФЛЕКС» для защиты деформационных швов, а также задействуют светодиодные светильники серии «Гроза» отечественного производства.

Новый участок трассы М-5 «Урал» выведет транзитный транспорт из поселков Октябрьский и Островцы, где проживает 37 тыс. человек. Дорога улучшит транспортную доступность международного аэропорта Жуковский, научного центра «Сверхзвук» на базе ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, международного авиационно-космического салона «МАКС», крупных логистических комплексов «Софьино» и «Быково», а также туристического кластера в Коломне.

Время в пути для жителей Раменского, Жуковского, Люберцов, Воскресенского, Коломны, Луховицы и Зарайск сократится в среднем на 1,5 часа в пиковые периоды. Так, жители Раменского смогут добраться до Москвы за 30 минут, а из Октябрьского до ближайшего метро можно будет доехать за 20 минут вместо 2 часов.

Южно-Лыткаринскую автодорогу – трассу от Варшавского шоссе до трассы М-12 «Восток» – также намерены ввести в эксплуатацию этом году. Дорога разгрузит трафик в городских округах Балашиха, Лыткарино, Люберцы, Ленинский и Раменское. Протяженность новой трассы составит 45 км. Работы на объекте завершены на четверть. В декабре 2023 года досрочно открыли участок съезда на Северо-Восточную хорду в сторону Москвы – жители Люберец и Балашихи теперь добираются до столицы за 10 минут.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru