Росавтодор и Подмосковье подписали меморандум о пятилетнем плане развития автодорог

Предварительный объем финансирования на строительство и ремонт трасс в ближайшие пять лет составит около 385 млрд рублей

Росавтодор и Подмосковье подписали меморандум о пятилетнем плане развития автодорог
Фото: Минтранс Подмосковья
Поделиться:

Во вторник, 29 ноября, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова подписали меморандум о пятилетнем плане развития автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

В Подмосковье в опорную сеть входят 5,2 тыс. км автомобильных дорог, из которых региональных или межмуниципальных - более 2,5 тыс. км, остальные - федеральные. По словам Анны Кротовой, предварительный объем финансирования на строительство и ремонт трасс региона в ближайшие пять лет составит около 385 млрд рублей, 71 млрд рублей из которых будет выделено из федерального бюджета.

«На эти средства планируется построить, реконструировать и отремонтировать больше 3,5 тыс. км дорог, из которых более 200 дорог общей протяженностью свыше 2,5 тыс. км включили в опорную сеть региона. Это участки, которые будут содержаться и ремонтироваться в первую очередь. Так, до конца 2027 года в нормативное состояние необходимо привести не менее 85% участков региональных дорог, входящих в опорную сеть», - отметила зампред областного правительства.

Пятилетняя программа сформирована с учетом необходимости проведения работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», также приоритет будет отдан загруженным и интенсивным участкам дорог и синхронизации мероприятий с развитием федеральных проектов, в числе которых трасса М-11 «Нева», ЦКАД и магистраль М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань».

Сообщается, что до конца текущего года в регионе приведут в нормативное состояние свыше 1,2 тыс. км автодорог: на эти цели предусмотрено более 77 млрд рублей. Благодаря федеральной поддержке в этом году откроют движение по первому этапу Северного обхода Лобни, завершат строительство Мытищинской хорды в Мытищах, а также закончат реконструкцию на нескольких объектах: на Каширском шоссе в Ленинском округе, на втором этапе Путилковского шоссе со строительством тоннеля в Красногорске, на Пироговском, Афанасьевском и Осташковском шоссе.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru