Тестовое движение по обходу Кемерова запустят летом 2024 года

Это позволит решить экологическую проблему областного центра

Тестовое движение по обходу Кемерова запустят летом 2024 года
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв 11 апреля провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал журналистам и блогерам о решении социальных и экономических проблем в регионе. В том числе речь зашла о реализации масштабного дорожного проекта – строительстве обхода Кемерова. Новая дорога поможет решить сразу несколько вопросов: разгрузить центр города от транзитного транспорта, избавить автомобилистов от пробок и улучшить экологическую обстановку. Видеозапись трансляции опубликована на официальной странице главы региона в соцсети ВКонтакте.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что транзитный транспорт остается одной из важнейших проблем города. Он не только разбивает дороги, но и создает пробки. Проблема обостряется в зимний период, когда выпадает снег или образуется гололед. На подъемах машины застревают, наступает коллапс.

«Вы же все прекрасно знаете, что мы единственный областной город за Уралом через центр которого проходит федеральная трасса «Москва – Владивосток». Более 17 тыс. машин в сутки. И все это чадит, пыхтит, негативно отражается на окружающей атмосфере», - отметил Сергей Цивилёв.

Об объездной дороге Кемерова говорили много раз. В преддверии проектирования были подняты архивные документы, начиная с 70-х годов. Там специалисты нашли один единственный запрос, который был сделан еще в СССР от местного областного комитета в Москву. Кемеровчане писали столичным коллегам, что дорогу все-таки нужно построить, но им пришел отказ. Больше регион никогда не заявлялся на участие ни в одной программе. Когда вопросом занялись, выяснилось, что федеральная дорожная программа до 2024 года уже сформирована и попасть в нее можно только в случае лишения финансирования другого региона.

«Мы на свой страх и риск благодаря нашему бизнесу начали сами делать проектирование объездной дороги. По результатам нам было сказано, что федеральное агентство (ФДА) готово подключиться, раз мы уже столько сделали. Мы передали Росавтодору проектные решения, практически выполненный проект. Через какое-то время Росавтодор сказал, что не удалось пробиться. Доказывали, но в программу до 2024 года войти не удалось. Нам предложили включиться в программу с 2025 по 2030 год, которая даже не была сформирована, и было неизвестно, когда начнется стройка, войдем ли мы в следующую программу. Нам ничего не оставалось, как забрать проект и строить дорогу самостоятельно», - отметил глава Кузбасса.

По решению Правительства РФ регион получит часть средств на реализацию проекта из федерального бюджета – 21 млрд рублей. Строительство началось в 2021 году. Сейчас работы идут эффективно, в том числе возводятся все включенные в проект мосты и двухуровневые развязки для ликвидации пересечений. В тестовом режиме запустить движение по трассе планируют летом 2024 года. Летний период понадобится дорожникам, чтобы завершить работы – уложить асфальт и выполнить благоустройство. Полностью дорога будет открыта осенью 2024 года.

Добавим, для строительства Звездного моста через реку Томь на обходе Кемерова в начале апреля доставили металлоконструкции общим весом 150 тонн. Элементы были изготовлены из особо прочного сплава, с учетом эксплуатации в климатических условиях Сибири и планирующихся больших нагрузок. Надвигать пролеты будут с левого берега. Планируется, что скорость сборки составит 1 тыс. тонн металлоконструкций в месяц, а полностью работы завершат в мае-июне 2024 года.

Напомним, общая стоимость строительства обхода Кемерова составляет 53,7 млрд рублей. В ходе возведения самой дороги сегодня в полном объеме завершено устройство земляного полотна технологической трассы и временных подъездных путей. Ведутся работы на 19 водопропускных трубах, на девяти искусственных сооружениях, включая экодук для животных. Продолжается устройство земляного полотна основной дороги, начаты работы по устройству основания. Техническая готовность составляет около 20 %.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru