С 1 ноября парковка стала платной на улицах в Адмиралтейском районе Петербурга

В Петербурге зона платной парковки вводится с 2015 года

С 1 ноября парковка стала платной на улицах в Адмиралтейском районе Петербурга
Фото:
Поделиться:

С 1 ноября зона платной парковки расширилась на весь Адмиралтейский район Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту города.

Зона платной парковки в Адмиралтейском районе включает 153 улиц, на которых оборудовано более 11 тыс. мест для стоянки машин, 1,1 тыс. из которых предназначены для бесплатного размещения авто инвалидов и перевозящих их лиц. В новой зоне смонтировали почти 4 тыс. знаков, 52 паркомата, 680 информационных табличек. Разметка и обустройство машиномест выполнены по ГОСТу: ширина парковочного места должна быть не менее 2,5 метра, еще 3 метра должны быть свободны для движения.

Жители Адмиралтейского района могут оформить льготное парковочное разрешение, стоимость на год которого - 1,8 тыс. рублей с возможностью продления. Право на льготное парковочное разрешение имеют собственник жилья, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем, а также лицо, зарегистрированное в жилом помещении в зоне платной парковки. На 1 квартиру дается не более двух разрешений, в коммунальных квартирах - не более одного на одну квитанцию о квартплате. Парковочное разрешение жителя действует в границах муниципального округа, в котором зарегистрирован автовладелец. Адмиралтейский район состоит из шести таких округов, граница округа соответствует границе парковочной зоны. За месяц с 1 октября жители района оформили почти 4 тыс. разрешений.

Бесплатно оформить парковочное разрешение и парковаться в зоне платной парковки имеют право владельцы электромобилей, зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также инвалиды и перевозящие их лица. Разрешения указанных льготных категорий граждан действуют во всей зоне платной парковки, во всех районах города.

Для остальных автомобилистов стоимость месячного абонемента составляет 20 075 рублей, годового - 179 580 рублей. Действие абонемента распространяется на всю территорию муниципального образования.

Стоимость 1 часа стоянки машины в зоне платной парковки для нерезидентов и тех, у кого нет абонемента, - 100 рублей. Для оплаты парковочной сессии действуют бесплатные 15 минут с момента остановки автомобиля.

Бесплатный период стоянки в зоне платной парковки: с 20:00 до 8:00 ежедневно.

Зона платной парковки в Петербурге функционирует с 2015 года. До 1 ноября она охватывала 211 улиц Центрального района - это более 16,2 тыс. машиномест. С сегодняшнего дня платная парковка действует на 364 улицах в Центральном и Адмиралтейском районах, оборудованных 27 246 машиноместами. В 2023 году планируется расширение зоны платной парковки на Петроградский (более 12 тыс. машиномест) и Василеостровский районы (более 19 тыс. машиномест).

В КРТИ отмечают, что внедрение зоны платной парковки направлено на разгрузку центра города от личного транспорта и обеспечения приоритетного движения для общественного транспорта. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru