Подъезд к Ставрополю от трассы Р-217 продолжают расширять до четырех полос

Капремонт идет на отрезке «Татарка – Надежда»

Подъезд к Ставрополю от трассы Р-217 продолжают расширять до четырех полос
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Ставропольском крае в два раза расширят загруженный отрезок дороги «Татарка – Надежда» на подъезде к городу Ставрополь от трассы Р-217 «Кавказ». Реконструкция позволит нарастить пропускную способность федеральной дороги на участке с 43-го по 55-й км. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

Ежедневный трафик движения транспорта на участке составляет порядка 20 тыс. машин. После того, как дорогу расширят с двух до четырех полос, по ней смогут в сутки проезжать около 30 тыс. автомобилей. Ширина проезжей части будет доведена с 7 до 15 метров.

Работы ведутся с октября 2022 года. Дорожники заняты переустройство инженерных коммуникаций и уширением земляного полотна. В целях защиты грунта от влаги и равномерного распределения нагрузки подрядчик уложит геотекстиль. Для выдержки продольного уклона специалисты устраивают выемки и насыпи, а для обеспечения стока воды с дороги и дренажа основания – быстротоки и кюветы. Параллельно ведется замена 23 водопропускных труб для обеспечения пропуска воды под насыпью дороги. 

После устройства основания начнется укладка трехслойного асфальтобетонного покрытия с армирующей прослойкой из геосетки. На двух существующих полосах выполнят фрезерование и устроят новые слои асфальтобетона с укреплением основания. На участке капремонта обновят пересечения и примыкания, а также устроят переходно-скоростные полосы для обеспечения беспрепятственного съезда в населенные пункты. Обочины укрепят асфальтогранулятом.

Движение транспорта на время капремонта осуществляется по двум полосам – по одной в каждую сторону. После ввода объекта в эксплуатацию в 2025 году, свыше 45 км из 62 км данной автодороги будут иметь четыре полосы движения, при этом более 1,5 км являются шестиполосными.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru