Высокогорский мост через Енисей в Красноярском крае готов на 85 %

Переправу возводят с сентября 2020 года

Высокогорский мост через Енисей в Красноярском крае готов на 85 %
Фото: КГКУ «КрУДор»
Поделиться:

В Красноярском крае продолжается строительство моста через реку Енисей в районе населенного пункта Высокогорский. Как сообщили в пресс-службе КГКУ «КрУДор» во вторник, 6 декабря, строительная готовность сооружения достигла 85 % - такой показатель выполнения работ на объекте к концу текущего года и был изначально заявлен.

На мосту готовы все 11 опор и 8 из 10 пролетов. Сейчас продолжаются работы в русле реки. Строители соединяют пролетом 7 и 8 опоры - для этого пришлось возвести временную опору, которую уберут после монтажа пролетного строения.

На объект доставлены металлоконструкции, необходимые для завершения строительства русловой части переправы. Это 7,8 тыс. тонн стали, которую изготовило ЗАО «Курганстальмост», еще 600 тонн металла изготовил генподрядчик ОА «Мостострой-11» на заводе в Тюмени. Всего на возведение Высокогорского моста необходимо 8,4 тыс. тонн металлоконструкций.

«Проектная и рабочая документация для строительства объекта была максимально адаптирована на отечественное производство, поэтому сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на график производства работ. С вводом моста в эксплуатацию решится проблема доступа к правобережью Енисея в межсезонье. У местных жителей больше не будет острой потребности в использовании парома летом и ледовой переправы зимой», - отметил заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, мост строят с осени 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Открыть движение по переправе планируют осенью 2023 года. Стоимость стройки - более 7 млрд рублей.

Длина Высокогорского моста через Енисей составит почти 1,2 км, вместе с подъездными дорогами - почти 2 км. Проезжая часть будет иметь две полосы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru