Марат Хуснуллин и Первый заместитель Премьер-министра Казахстана обсудили совместные дорожные проекты

Стороны в том числе затронули вопрос развития грузовых перевозок между странами

Марат Хуснуллин и Первый заместитель Премьер-министра Казахстана обсудили совместные дорожные проекты
Фото: с сайта Правительства РФ (government.ru)
Поделиться:

В Москве 10 января состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра. Участники встречи обсудили статус совместных дорожных проектов в области инфраструктурного строительства и наметили планы на будущее для развития международных отношений. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

В декабре 2021 года на уровне министерств был подписан план совместных действий по реализации мероприятий с российской и казахстанской стороны. Также был утвержден пятилетний план по дорогам, который важно синхронизировать с мероприятиями на дорожной сети Республики Казахстан. Роман Скляр отметил развитие конструктивного сотрудничества между странами, а также подчеркнул готовность Казахстана к дальнейшей реализации совместных проектов в сфере инфраструктурного строительства.

На встрече была поднята тема развития грузовых перевозок между странами. Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость взаимоувязки железнодорожного и автомобильного транспорта, а также подтвердил, что российская сторона заинтересована в реализации проекта трассы «Меридиан». Стороны затронули также вопрос развития пунктов пропуска, снижения административных барьеров в строительстве.

Добавим, по информации Минтранса РФ, Роман Скляр во время визита в Москву также принял участие в рабочей встрече с министром транспорта России Виталием Савельевым. Ключевые задачи транспортных органов двух стран – увеличение объемов перевозок железнодорожным транспортом, расширение воздушного сообщения, а также наращивание двусторонних и транзитных перевозок автомобильным транспортом. Стороны договорились обоюдно наращивать объемы перевозок грузов и контейнеров в двустороннем и транзитном сообщении, а также развивать инфраструктуру железнодорожных пунктов пропуска.

Напомним, документ по реализации проекта трассы «Меридиан», подписанный Россией и Казахстаном в декабре 2021 года, рассчитан на срок до 2030 года. Тогда же был подписан план совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай» и план по развитию автомобильных пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу на период с 2021 по 2025 годы. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru