Дороги Амурской области закроют на «просушку» в два этапа

Ограничения для большегрузов будут действовать с 1 по 30 апреля и с 15 апреля по 14 мая

Дороги Амурской области закроют на «просушку» в два этапа
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Два периода действия весенних ограничений предусмотрено в Амурской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Приамурья.

По данным ведомства, весенние ограничения для большегрузов на региональных дорогах в Амурской области в 2023 году будут действовать с 1 и по 30 апреля в южных районах, а с 15 апреля по 14 мая – на севере.

В это время будет запрещен проезд машин с грузом и без, общая масса которых превышает 12 тонн. Исключения – транспорт, перевозящий важные грузы и пассажиров. Кроме того, ограничения не будут распространяться на сельхозтехнику, которая в это время задействована в весенне-полевых работах.

Проезд грузовых машин проконтролируют посты весового контроля. Подготовлены три площадки на трассах «Благовещенск – Бибиково», «Благовещенск – Свободный» и «Завитинск – Райчихинск».

Для нарушителей правил проезда в период «просушки» предусмотрен штраф: от 25 тыс. рублей для водителей до 200 тыс. рублей для юридических лиц. К ответственности могут привлечь и собственников карьеров, будут отгружать ПГС и другую продукцию в автомобили превышающей ограничения тоннажностью.

Отметим, весенние ограничения - традиционная мера, нацеленная на обеспечение сохранности дорог в период оттайки и переувлажнения грунтов. В это время конструктивные элементы трасс наиболее подвержены разрушению.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru