Завершен второй этап внедрения ИТС в Улан-Удэ

В рамках второго этапа модернизировали 40 светофоров

Поделиться:

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершен второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Об этом в среду, 14 декабря, сообщает пресс-служба министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

На улицах города модернизировали 54 светофора и установили информационные табло на 18 остановках. В частности, светофоры обновили на улицах Иволгинской, Бабушкина, Геологической, Терешковой и Смолина, на проспекте Автомобилистов и других адресах. Данные мероприятия выполнили в рамках формирования ИТС, которая призвана оптимизировать дорожное движение в столице Бурятии.

«В 2022 году, согласно второму этапу, модернизировали 40 светофоров, теперь они ведут полноценный мониторинг дорожной обстановки и координируют движение на нескольких узлах. Всего установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры, 103 транспортных детектора», - сообщили в пресс-службе министерства.

В следующем году намерены провести модернизацию еще 24 светофорных объектов, а также установят 37 обзорных камер и 55 детекторов. Кроме того, планируется доустановка программного обеспечения.

Напомним, к формированию ИТС в Улан-Удэ приступили в прошлом году: тогда завершили первый этап, в рамках которого создали Центр управления, оснащенный программно-аппаратным комплексом для светофорного управления. Всего в период с 2022 по 2024 годы на внедрение ИТС в столице Бурятии будет направлено около 340 млн рублей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru