В России по нацпроекту за четыре года отремонтировали и построили 360 км дорог к аэропортам

Отечественной гражданской авиации 9 февраля 2023 года исполнилось 100 лет

В России по нацпроекту за четыре года отремонтировали и построили 360 км дорог к аэропортам
Фото: предоставлено ФГБУ «Информавтодор»
Поделиться:

К юбилею отечественной гражданской авиации в России построили и отремонтировали 360 км дорог к аэропортам. Такой объем работ удалось выполнить за четыре года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В 2023 году мероприятия по обновлению дорог к воздушным гаваням продолжатся, в план включено 15 объектах. Об этом сообщает ФГБУ «Информавтодор».

В текущем сезоне планируется привести к нормативному состоянию 56,5 км подъездных дорог к аэропортам. Они ― важная составляющая опорной сети, куда включены основные существующие и перспективные маршруты межрегиональных и транзитных перевозок. Глава ФДА Роман Новиков поставил задачу к 2027 году привести к нормативу 85 % автодорог, входящих в опорную сеть.

В Екатеринбурге завершилась реконструкция развязки на пересечении улицы Луганской и Объездной дороги, в состав которой входят два путепровода, один мост и несколько съездов. Это направление ведет из аэропорта Кольцово в центр столицы Урала. Работы на участке протяженностью 4 км проходили в несколько этапов с 2021 года. Полностью реконструкция развязки завершилась в сентябре 2022 года.

В Красноярском крае в прошлом сезоне отремонтировали 3 км дороги «Красноярск – Солонцы». Это один из ключевых пригородных маршрутов, включенных в опорную дорожную сеть региона. Дорога выводит к международному аэропорту Красноярска, на северные маршруты. Интенсивность движения транспорта здесь превышает 69 тыс. автомобилей в сутки. Изначально объект планировался как переходящий, но рабочие справились в течение одного сезона. В Иркутской области обновили подъезд к международному аэропорту в Братском районе. Объект протяженностью 3 км ввели в эксплуатацию осенью 2022 года.

В Республике Дагестан построили обход села Манаскент длиной 3,8 км. Помимо дороги, подрядчик возвел железобетонный шестипролетный мост через реку Манас-озень. В пределах села Манаскент устроил пешеходные тротуары, ливневую канализацию и водоотводные трубы. На примыкании к трассе «Манас – Зеленоморск – Аэропорт» появилась кольцевая развязка. Новая дорога способствует развитию прибрежной части Карабудахкентского района. Также она обеспечивает выезд по наикратчайшему направлению из международного аэропорта Махачкала (Уйташ) на южный Дагестан в объезд поселка Манас. Кроме того, благодаря ей удалось разгрузить наиболее напряженный участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» по дублирующей региональной дороге.

Один из самых масштабных проектов продолжают реализовывать в Камчатском крае. Там строят подъезд к проектируемому аэровокзалу Петропавловск-Камчатский (Елизово). Контракт на выполнение работ по возведению четырехполосной дороги заключили в ноябре 2021 года. Проектом предусмотрены развязка в месте примыкания магистрали к федеральной трассе А-401 «Морпорт – Аэропорт», линия освещения и широкий тротуар на всем протяжении. В 2023 году на участке пройдут завершающие работы. Дорожники проведут устройство нижнего и верхнего слоев из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также обустроят всю необходимую дорожную инфраструктуру. Объект планируют сдать осенью 2023 года.

В Самарской области благодаря БКД удается сделать комфортнее и безопаснее подъезд к аэропорту «Курумоч». В августе 2021 года в регионе запустили движение по новому четырехполосному мосту через реку Сок в составе автомобильной дороги «Волжский – Курумоч» – «Урал». Параллельно рабочие реконструировали старое мостовое сооружение. Работы завершились в июле 2021 года с опережением контрактных сроков на год. В 2023 году в Самаре планируют отремонтировать Московское шоссе на участке от ул. Мичурина до автодороги «Подъезд к г. Самара» от М-5 «Урал» - выезд из города, которым также пользуются жители по пути в аэропорт «Курумоч». Протяженность участка ремонта превысит 9 км. Подрядчику предстоит обновить нижний и верхний слои покрытия на основном ходу, дублерах, пересечениях и примыканиях. Кроме того, специалисты выполнят устройство рамы для дорожных знаков реверсивного движения, монтаж знаков, установку светофоров, перильного пешеходного и барьерного ограждения. Разметку нанесут термопластиком.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru