В Дагестане законтрактованы все объекты дорожного нацпроекта 2023 года

Председатель Правительства Дагестана провел рабочую встречу с представителями регионального Минтранса

В Дагестане законтрактованы все объекты дорожного нацпроекта 2023 года
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. В рамках встречи обсудили основные направления работы ведомства и обозначили перечень важных вопросов, которым необходимо уделить особое внимание. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минтранса.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что транспортный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Дагестана. В условиях беспрецедентного санкционного давления на страну особое значение приобретает развитие транспортных коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад». С учетом данных обстоятельств с 2023 года начнется реконструкция аэропорта Махачкалы. С 2025 года приступят к строительству двух крупных скоростных автомагистралей в обход городов Дербент и Хасавюрт: их ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год, на эти цели понадобится более 75 млрд рублей. Кроме того, в текущем сезоне начнут разработку проектно-сметной документации по строительству Северного обхода Махачкалы: на это выделено 150 млн рублей.

Председатель Правительства региона обратил внимание, что увеличившийся поток туристов и транзитный грузопоток накладывает свой отпечаток на пропускной способности и состоянии республиканской дорожной сети. Так, в прошлом году на развитие дорожного хозяйства в рамках республиканского бюджета было выделено порядка 14 млрд рублей. На эти деньги построили и реконструировали 78 км дорог и 14 мостов, отремонтировали 675 км дорог и пять мостов. На сегодняшний день по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» уже законтрактованы объекты, предусмотренные к реализации в 2023 году.

«Мы по всему Дагестану видим, как идут работы по строительству и ремонту автодорог. <...> Вместе с тем, состояние значительной части дорог еще не в полной мере соответствует современным требованиям. Необходимо работать над увеличением темпов строительства. При этом вся дорожно-транспортная система должна быть максимально ориентированной на потребности людей и на их безопасность», - отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, строительство обходов Дербента и Хасавюрта включено в план мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023-2027 годы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru