Износостойкий «тихий» асфальт укладывают на обходе Тюмени

Дорога является одной из самых загруженных в регионе и требует поддерживающих работ

Износостойкий «тихий» асфальт укладывают на обходе Тюмени
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Тюменской области на обходе Тюмени по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» укладывают «тихий» асфальт. Ежесуточный трафик на трассе составляет 40-50 тыс. автомобилей. При такой эксплуатации верхние слои покрытия быстро изнашиваются, поэтому ремонт участков дороги ежегодно включают в план нацпроекта. Об этом в среду, 1 февраля, сообщила пресс-служба Главного управления строительства региона.

За минувший сезон на тюменской кольцевой дороге отремонтировали порядка 10 км асфальта – участки восстановили в районе Тобольского тракта и ул. Барнаульской. Подрядная организация обновила выравнивающий слой и уложила верхний на площади более 150 тыс. кв. метров.

Для ремонта дороги используется щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16. Для него характерно высокое содержание щебня, что обеспечивает хорошую износостойкость. Материал имеет хорошее сцепление и низкий уровень шума. Слабая интенсивность шума важна, так как объездная проходит достаточно близко к жилым домам.

Отметим, в декабре 2022 года было объявлено о поиске подрядчика для второго этапа реконструкции обхода Тюмени. Работы должны пройти на отрезке от улицы Московский тракт до Червишевского тракта. По состоянию на 1 января, исполнитель определен. Работы выполнит «Мостострой-11» за 247,9 млн рублей.

Добавим, в районе улицы Авторемонтной на обходе Тюмени в августе завершится ремонт путепровода. Переходные зоны деформационных швов на сооружении протяженностью 79 погонных метров выполнят из полимербетона.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru