Росавтодор подписал Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2023-2025 годы

Документ регулирует социально-трудовые отношения в сфере дорожного хозяйства России

Росавтодор подписал Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2023-2025 годы
Фото: Росавтодор
Поделиться:

В пятницу, 2 декабря, состоялась церемония подписания Отраслевого соглашения по дорожному хозяйству РФ на 2023-2025 годы. Документ подписан между Росавтодором, общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства», Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» и союзом работодателей «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР». Об этом сообщает пресс-служба ФДА.

Документ регулирует социально-трудовые отношения в сфере дорожного хозяйства. В частности, Соглашение определяет условия оплаты, охраны труда, режим труда и отдыха, а также трудовые гарантии и льготы работникам дорожного хозяйства, причем во всех отраслевых организациях независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.

Основная цель документа - поддержание стабильности в организациях, развитие социального партнерства, инициативы и соревнования в трудовых коллективах, повышение конкурентоспособности организаций, привлечение и закрепление квалифицированной рабочей силы.

«Огромное значение имеет вопрос кадровых компетенций, мы всегда стараемся поддерживать высокий уровень кадрового потенциала в отрасли. И ключевым аспектом этой деятельности является налаженное социальное партнерство, основой которого станет именно это соглашение. Наша отрасль сейчас находится на подъеме. Мы полностью финансово обеспечены под выполнение тех задач, которые поставлены перед нами Правительством Российской Федерации и Президентом. Это создает стабильную, благоприятную среду для всего коллектива дорожников. И дальнейшее развитие таких важных социальных вопросов, как, например, оплата и условия труда, социальные гарантии, поддержка молодых кадров - все это лишь укрепит стабильность всей отрасли», - прокомментировал руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин сообщил, что соглашение долго прорабатывалось участниками процесса. По его словам, перед дорожной отраслью стоят сложные задачи в рамках пятилетнего плана и национального проекта «Безопасные качественные дороги», и ключевую роль в этом вопросе играют аспекты ресурсного обеспечения отрасли и ее кадрового потенциала.

«Сегодня мало заключить госконтракт и просто ждать его выполнения. Каждый работник должен понимать, что он делает, для чего и как. И в подписываемом документе эти основы заложены», - добавил Игорь Старыгин.

Также стороны обсудили возможные критерии оценки реализации соглашения и договорились в ближайшее время провести встречу, которая будет посвящена именно вопросу эффективной и прозрачной методологии.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru