При ремонте дорог Курганской области используют бесшумный асфальт

Местные власти отмечают, что новые асфальтобетонные смеси хорошо зарекомендовали себя в регионе

При ремонте дорог Курганской области используют бесшумный асфальт
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Курганской области при обустройстве дорожного полотна используют щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16) в качестве верхнего слоя плюс асфальтобетон А16 различных модификаций для выравнивания. Такие смеси отличаются низким уровнем шума при движении транспорта. Об этом сообщает региональный Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХКО на своей официальной странице ВКонтакте.

«В 2022 году на всех объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» – это уличная сеть города Кургана, села Кетово и областные трассы по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова при устройстве дорожного полотна применялись новые технологии и материалы», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что используемая смесь также обладает высокой износостойкостью и имеет достаточно длительный срок эксплуатации. Кроме того, покрытие сохраняет стабильность при механических воздействиях и отличается повышенным коэффициентом сцепления шин с поверхностью трассы.

В Департаменте также сообщают, что на участке капремонта дороги «Курган – Половинное – Воскресенское – граница Казахстана» применялся метод холодной регенерации асфальтобетонных покрытий, при котором один из слоев дорожной одежды формируется из переработанного асфальтобетона с добавлением цемента. Благодаря такой технологии увеличивается срок службы верхних слоев и нормативная нагрузка.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru